Линки доступности

Reuters: Израильский чиновник сообщил о встрече Нетаньяху с саудовским наследным принцем


Саудовская Аравия отрицает такую встречу, сам израильский премьер уклонился от комментариев

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посетил Саудовскую Аравию и встретился с ее наследным принцем, сообщил израильский чиновник.

В этом случае речь идет о первом публично подтвержденном визите израильского лидера в эту страну на фоне сближения Израиля и Саудовской Аравии против Ирана.

Ранее израильские СМИ сообщили, что в воскресенье Нетаньяху тайно вылетел в Неом на Красном море для переговоров с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммадом бин Салманом и госсекретарем США Майком Помпео.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бин Фархан Аль Сауд опроверг сообщения о встрече наследного принца с Нетаньяху.

«Я встретил Помпео в аэропорту и поехал с ним на встречу. Затем я проводил его в аэропорт. За все это время при этом присутствовали только саудовские и американские официальные лица», – сказал он.

В публичном выступлении после опровержения саудовской стороны Нетаньяху был осторожен в высказываниях относительно тайных поездок.

Когда на заседании его правой фракции «Ликуд» его спросили о визите в Саудовскую Аравию, Нетаньяху ответил: «Вы серьезно? Друзья, все эти годы я никогда не комментировал подобные вещи и не собираюсь делать это сейчас».

Представители Помпео отказались от комментариев.

XS
SM
MD
LG