Линки доступности

Госдепартамент сообщил о значительном сокращении персонала в посольстве США в Кабуле


Эта мера объясняется ситуацией в сфере безопасности в Афганистане

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил в четверг, что Соединенные Штаты значительно сократят количество сотрудников, работающих в американской дипмиссии в Кабуле «в свете ситуации с безопасностью», складывающейся в Афганистане.

«Наше посольство останется открытым, и наша дипломатическая миссия сохранится», – сказал Прайс, выступая на пресс-брифинге в Госдепартаменте. При этом Прайс не опроверг сообщения о том, что работа посольства может быть перенесена в кабульский международный аэропорт имени Хамида Карзая.

Сокращение сотрудников в посольстве в Кабуле, по словам Прайса, начнется уже в ближайшие дни. Американские военные будут направлены в международный аэропорт в Кабуле, чтобы способствовать эвакуации сотрудников посольства США, поскольку Талибан быстро захватывает все новые города страны.

«Президент ставит во главу угла безопасность американцев, которые служат за границей», – подчеркнул Прайс.

ОН добавил, что США начинают ежедневную отправку авиарейсов для эвакуации переводчиков и других афганцев, которые помогали Соединенным Штатам и теперь опасаются за свою жизнь из-за наступления Талибана.

Отвечая на вопрос корреспондента «Голоса Америки», Нед Прайс опроверг сообщения о том, что США обратились к афганскому президенту Ашрафу Гани с просьбой уйти в отставку.

«Соединенные Штаты не просили президента Гани уйти в отставку, и слухи о том, что мы это сделали, абсолютно не соответствуют действительности, - заявил Прайс, - Решение о том, кто будет руководить страной, должны принимать сами афганцы».

XS
SM
MD
LG