Линки доступности

Грузинские политики подписали меморандум в защиту прав ЛГБТ


В Грузии отмечают Международный день борьбы с гомофобией и День святости семьи

Пятнадцать грузинских политических партий обязались защищать права ЛГБТ. Политики подписали соответствующий меморандум, составленный при участии американской неправительственной организации – Национального демократического института (NDI) – и обязались бороться за искоренение дискриминации и насилия по отношению к сексуальным меньшинствам, защищать право на мирные собрания и свободу выражения мнения всех людей, независимо от сексуальной ориентации или гендерной идентичности; не допускать использования языка вражды и разжигания социальной розни в политическом процессе на почве гомофобии.

В грузинском НПО Tbilisi Pride, в офисе которого состоялось оформление соглашения, пояснили, что меморандум является символическим и не обладает силой закона.

«Это беспрецедентный факт в отношение прав меньшинств. Данное соглашение является символическим, хотя важным шагом вперед для осмысления проблемы гомофобии в политической среде – с тем, чтобы политики приложили больше усилий для обеспечения равенства», – заявил СМИ представитель Tbilisi Pride Георгий Табагари.

Он также сообщил, что правящая «Грузинская мечта» пока не подписала меморандум, и высказал надежду, что партия власти вскоре присоединится к оппозиционерам и поставит на документе свою подпись.

Два праздника

Tbilisi Pride и другие правозащитные организации решили и в этом году воздержаться от масштабных мероприятий в честь Международного дня борьбы с гомофобией и трансфобией, который отмечается 17 мая. Причиной тому стало желание избежать провокаций со стороны ультранационалистических групп. Вместо этого было решено провести встречи и лекции с целью повышения осведомленности о нарушениях прав ЛГБТ.

Примечательно, что грузинские радикалы в течение лет не допускают проведения в стране полномасштабных мероприятий ЛГБТ-активистов.Наиболее жесткое противостояние между ЛГБТ активистами и их противниками имело место в 2013 году. Тогда группы ортодоксально настроенных граждан и представителей духовенства сорвали запланированную в Тбилиси акцию, причем в результате насилия пострадали приблизительно 28 человек.

Шесть человек были тогда задержаны; уголовные обвинения в посягательстве на право проведения собраний и манифестаций были предъявлены двум священнослужителям. Последние, однако, избежали ареста. Задержанных обязали выплатить незначительный денежный штраф. Часть общественности сочла это наказание слишком мягким.

В 2014 году Грузинская православная церковь объявила 17 мая «Днем святости семьи». В связи с этим днем в этом году, также как и в прошлом, из-за коронавирусных ограничений традиционное шествие по центральным улицам Тбилиси не состоится. Вместо этого священослужители проведут молитвенный объезд города на автомобилях и окропят улицы Тбилиси святой водой.

Заявление диппредставительств

Дипломатические представительства ряда стран, включая посольство США в Грузии, распространили совместное заявление в знак поддержки и солидарности ЛГБТ+ сообществу.

Несмотря на ряд мер, направленных на обеспечение равных прав для людей нетрадиционной ориентации, принятых в течение лет грузинскими властями, дипломаты отмечают, что ЛГБТ+ лица «вновь сталкиваются с предвзятостью, стигмой, ограниченными возможностями в плане политического, социального и экономического участия, а также становятся жертвами насильственных преступлений и ненависти».

Представители дипмиссий призвали все соответствующие ведомства в Грузии «принять решительные меры, чтобы положить конец всем формам дискриминации по признаку сексуальной ориентации, гендерной идентичности и самовыражения».

Призыв омбудсмена

Омбудсмен Грузии Нино Ломджария также распространила заявление в связи с международным днем борьбы с гомофобией и трансфобией. В нем говорится о росте фактов ущемления прав ЛГБТ+ лиц в Грузии, которые «часто сопровождаются неэффективным реагированием со стороны госструктур».

«Отсутствие видения и государственной политики в отношении правового положения ЛГБТ+ лиц поощряет против них факты правонарушений, включая дискриминационные преступления... Омбудсмен вновь призывает соответствующие госструктуры и должностных лиц предпринять эффективные, превентивные и ответные меры на предполагаемые преступления и/или правонарушения в отношение ЛГБТ+ лиц; организовать мероприятия по повышению осведомленности общественности по поводу равноправия; сделать публичные заявления в поддержку уязвимых групп, включая общины ЛГБТ+», – говорится в заявлении.

Примечательно, что ранее, 15 мая, грузинские радикалы сломали инсталляцию «Добро пожаловать в тайну», установленную ЛГБТ- активистами в одном из тбилисских парков. Сотрудники МВД прибыли на место происшествия уже после инцидента. Следствие началось по статье «преследование, совершенное с применением насилия или с угрозой насилия». Максимальное наказание за это преступление предполагает лишение свободы на срок до трех лет.

XS
SM
MD
LG