Линки доступности

Команда Навального представила новый способ сбора анонимных пожертвований


Соратники оппозиционера используют платежную систему Stripe, чтобы скрыть информацию о платежах от российских властей

Союзники находящегося в заключении российского оппозиционера Алексея Навального в четверг представили новый способ сбора онлайн-пожертвований из России с использованием американской платежной системы Stripe, чтобы власти не могли отслеживать и наказывать их сторонников.

Объявление было сделано в социальных сетях команды Навального на следующий день после того, как российский суд отклонил апелляцию на решение о присвоении Фонду борьбы с коррупцией статуса «экстремистской» организации.

«Мы настроили систему пожертвований так, что конечный получатель денег не виден – только сервис-посредник», – поясняет команда Навального.

«Все платежи проходят через независимый сервис Stripe, не имеющий отношения к России. Вся информация шифруется и надежно хранится – никакой товарищ майор не сможет получить к ней доступ», –отмечается в заявлении.

Сервис Stripe, самый дорогой технологический стартап в США, ежегодно обрабатывает транзакции на сотни миллиардов долларов для миллионов компаний по всему миру.

В список его клиентов входят такие компании, как Google, Uber, Amazon и Zoom, а среди первых инвесторов стартапа были Илон Маск и Питер Тиль, а также венчурный фонд Google.

В Stripe комментариев пока не дают.

XS
SM
MD
LG