Линки доступности

Потолок оборонных расходов стран НАТО может превысить 2% ВВП


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг

Страны НАТО могут повысить свои расходы на оборону на следующее десятилетие, и вопрос об этом будет решаться на саммите в Вильнюсе в июле 2023 года, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в ходе визита в Испанию.

По его словам, развязанная Россией война в Украине — серьезный аргумент в пользу повышения оборонных расходов.

«Переговоры еще продолжаются, но я абсолютно уверен, что потолок расходов будет так или иначе повышен, потому что сегодня все видят необходимость в дополнительных инвестициях в оборону», — сказал Столтенберг.

По его мнению, нынешние 2% расходов от внешнего валового продукта (ВВП) станут скорее минимумом, а не потолком расходов стран НАТО.

В ответ на аннексию Россией Крыма в 2014 году лидеры стран НАТО приняли решение не сокращать военные бюджеты и тратить на оборонные нужды не менее 2% от ВВП с 2024 года.

Вторжение России в Украину в феврале этого года подтолкнуло многие страны НАТО к увеличению военных расходов.

Согласно имеющейся в распоряжении НАТО информации, альянс имеет ежегодные бюджеты и программы на сумму около 2,5 млрд евро, которые, в частности, поддерживают постоянную структуру органов военного управления НАТО, его текущие операции и миссии, а также обеспечивают необходимую военную инфраструктуру (включая авиационные и морские базы, спутниковую связь, топливопроводы и системы командования и управления).

Форум

XS
SM
MD
LG