Линки доступности

НАТО не планирует развертывания нового ядерного оружия в Европе


Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг

США выйдут из договора о РСМД, несмотря на возражения некоторых европейских стран, заявил советник Белого дома Джон Болтон

Страны НАТО скорее всего не будут размещать дополнительное ядерное оружие в Европе в ответ на действия России, в которых Запад усматривает нарушение договора о контроле над ядерными вооружениями, и намерение США выйти из этого соглашения.

Об этом заявил в среду генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Во вторник помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил после встречи с президентом России Владимиром Путиным, что Вашингтон не намерен отказываться от своих планов по выходу из исторического договора о контроле над ядерными вооружениями, несмотря на возражения России и некоторых европейских государств.

«Я не думаю, что европейские союзники в ответ развернут дополнительное ядерное оружие», – заявил Столтенберг на пресс-конференции в своем первом публичном заявлении по этому вопросу после объявления президента США Дональда Трампа о намерении выйти из договора.

Глава НАТО также заявил, что США полностью соблюдали Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 1987 года, и что решение России о разработке крылатой ракеты наземного базирования SSC-8 означает, что договор больше не является «эффективным».

«Все страны альянса согласны в том, что США полностью соблюдают договор. Проблема, угроза, вызов состоит в поведении России», – заявил Столтенберг.

XS
SM
MD
LG