Линки доступности

Трамп хочет нарастить ядерный потенциал США


Джон Болтон
Джон Болтон

Тем временем советник Трампа Болтон готовится к встрече с Путиным

ВАШИНГТОН – Президент Дональд Трамп заявил, что он будет наращивать ядерный арсенал Америки в ответ на действия России и Китая, которые он описал, как растущую угрозу.

«Если люди не образумятся, то мы будем наращивать его», – заявил Трамп в понедельник, говоря о ядерном потенциале США.

«У нас больше денег, чем у кого-либо еще», – добавил он.

Трамп вновь заявил о своем намерении выйти из исторического договора о контроле над ядерным оружием, заключенным с Россией, которую он обвинил в нарушении пакта.

«Я расторгну это соглашение, – сказал Трамп журналистам перед отъездом на предвыборный митинг в Техасе. – Россия не соблюдает соглашение. Это нужно было сделать еще несколько лет назад».

«Это угроза кому бы то ни было, – добавил президент США. – Это относится и к Китаю, и к России. Это относится ко всем, кто хочет играть в такие игры. Этого нельзя делать. В эти игры играть нельзя».

Трамп впервые объявил о планах выхода из заключенного более 30 лет назад соглашения, Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), на предвыборном митинге на минувших выходных.

Соглашение, подписанное в 1987 году президентом США Рональдом Рейганом и советским лидером Михаилом Горбачевым, предусматривало уничтожение американских и российских баллистических и крылатых ракет наземного базирования радиусом действия от 500 до 5500 километров и соответствующего вспомогательного оборудования.

Трамп выступил с этим заявлением в то время, как его помощник по национальной безопасности Джон Болтон готовится встретиться в Москве с президентом Владимиром Путиным во вторник, чтобы разъяснить, почему президент США хочет выйти из договора о РСМД.

В преддверии встречи в Кремле пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Путин обсудит с помощником президента США вопросы стратегической безопасности и региональные конфликты.

«Это двусторонние отношения, региональные конфликты, сирийское урегулирование и вопросы стратегической безопасности, – сказал Песков, говоря о повестке дня встречи. – Главное - то, что Болтон и его коллеги с российской стороны проинформируют президента о тех обсуждениях, которые имели место накануне и сегодня в первой половине дня».

Песков также отметил, что Кремль не видит перспектив для появления нового договора о РСМД, и на этом фоне категорически не приветствует отказ от нынешнего документа.

Он ответил отрицательно на вопрос, считает ли российская сторона, что новый улучшенный договор по ликвидации ракет средней и меньшей дальности был бы предпочтительнее.

«Нет, я бы не сказал, потому что пока нет никаких даже горизонтов для того, чтобы появился какой-то новый документ, - подчеркнул пресс-секретарь президента России. - Здесь главное - это понять, возможен он или не возможен. А вот так: сначала отказываться от документа, и потом уже говорить о гипотетически эфемерной возможности заключения нового договора - это весьма опасная позиция».

Перед визитом в Кремль во вторник Болтон побывал в российском министерстве обороны, где он провел переговоры с министром обороны Сергеем Шойгу.

«У вас достаточно насыщенная программа визита. Надеюсь, что это придаст импульс стабилизации российско-американских отношений», – сказал Шойгу, открывая переговоры.

«Уверен, что даже малые шаги пойдут на пользу нашим отношениям и восстановлению доверия», – подчеркнул российский министр.

По его оценке, «сегодня в мире огромное количество проблем, которые мы могли бы решать совместными усилиями».

В понедельник Болтон дал понять, что ключевой договор о контроле над вооружениями, возможно, исчерпал свой потенциал.

«Мы не думаем, что выход из соглашения – это то, что создает проблему. Мы думаем, то, что делает Россия, нарушая Договора о РСМД, – вот это проблема, – заявил Болтон российской газете «Коммерсант». – Нельзя вернуть к выполнению договоренностей кого-то, кто не считает, что что-то нарушает».

Болтон сказал, что, по его мнению, двусторонние договоры времен «холодной войны» утратили свою актуальность, потому что в современном мире другие страны также строят ракеты.

Россия отрицает нарушение соглашения со своей стороны и утверждает, что договор нарушают американские системы ПРО в Европе.

Песков со своей стороны заявил, что выход США из договора о РСМД сделает мир более опасным местом. Он сказал, что Россия предпримет ответные меры для «восстановления баланса».

Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев после переговоров с Болтоном в понедельник заявил, что Россия готова обсудить с США взаимные претензии, чтобы спасти договор.

В заявлении российской стороны говорится, что Болтон и Патрушев обсудили возможное продление на пять лет другого соглашения о контроле над вооружениями – Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, который вступил в силу в 2011 году и истекает в 2021 году.

В Вашингтоне высказывается мнение, что Договор о РСМД мешает США разрабатывать новое поколение оружия в мире, который сталкивается с новыми вызовами глобальной безопасности.

XS
SM
MD
LG