Линки доступности

Истребители НАТО перехватили российский самолет-разведчик в небе Эстонии


В связи с этим вторжением МИД Эстонии вызвал посла России и передал ему ноту протеста

Истребители НАТО и Швеции вылетали на перехват российского самолета-разведчика, который короткое время находился в эстонском воздушном пространстве, сообщили в альянсе.

В связи с этим вторжением МИД Эстонии вызвал посла России и передал ему ноту протеста, сообщили в силах обороны Эстонии.

В НАТО сообщили, что после того как радар обнаружил неопознанный самолет, пролетавший вблизи воздушного пространства НАТО в Балтийском море, в воздух были подняты истребители из Дании а также португальские F-16, принимающие участие в миссии по патрулированию воздушного пространства над странами Балтии, сообщили в НАТО.

Самолет был опознан как российский Ил-20, вылетевший из Калининграда в направлении Дании.

Российский самолет сначала был перехвачен датскими истребителями F-16, а затем, когда он направился дальше на север, истребителями Швеции, которая не входит в НАТО.

Затем российский самолет вновь полетел на юг и менее чем на одну минуту вошел в воздушное пространство Эстонии, говорится в заявлении НАТО.

Португальские F-16 поднялись в воздух со своей базы в Литве и сопровождали российский самолет в сторону от воздушного пространства НАТО.

Число перехватов российских военных самолетов авиацией НАТО над странами Балтии увеличилось после аннексии Москвой украинского Крыма в марте, но обычно российские самолеты только приближаются к воздушному пространству НАТО, но не входят в него, сообщил источник в НАТО.

XS
SM
MD
LG