Линки доступности

Численность сил быстрого реагирования НАТО превысит 300 000 человек


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Ожидается, что на мадридском саммите альянса будет принята новая стратегическая концепция безопасности и, в частности, изменена формулировка в отношении России

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в понедельник, что НАТО значительно увеличит численность своих сил быстрого реагирования – более чем до 300 000 человек.

«Мы займемся преобразованием сил быстрого реагирования НАТО и увеличим их численность более чем до 300 000 человек», — заявил он журналистам в преддверии саммита НАТО в Мадриде.

На сегодняшний день силы быстрого реагирования НАТО насчитывают около 40 000 военнослужащих.

На мадридском саммите НАТО, который пройдет 28-30 июня также ожидается, что альянс примет новую стратегическую концепцию безопасности и изменит свою формулировку в отношении России, которая в последней стратегии НАТО от 2010 года по-прежнему называлась стратегическим партнером.

«Это определение не сохранится в стратегической концепции, которую мы согласуем в Мадриде», — сказал Столтенберг, — «я ожидаю, что союзники четко заявят, что Россия представляет собой прямую угрозу нашей безопасности, нашим ценностям, международному порядку, основанному на правилах».

Силы быстрого реагирования НАТО (NATO Response Force, NRF) — это хорошо подготовленные и технологически продвинутые многонациональные войска, состоящие из сухопутных, воздушных и морских подразделений, а также подразделений специальных операций (ССО), которые альянс может быстро развернуть там, где это необходимо.

XS
SM
MD
LG