Линки доступности

Взрыв в Нэшвилле: агенты ФБР обыскивают дом «лица, представляющего интерес»


Агенты ФБР проводят обыск подвального помещения дома в Нэшвилле. 26 января 2020 г.
Агенты ФБР проводят обыск подвального помещения дома в Нэшвилле. 26 января 2020 г.

Мотивы организаторов взрыва, из-за которого три человека получили ранения и были повреждены десятки зданий, остаются неизвестными

Федеральные агенты собрались в субботу в доме человека, который, возможно, представляет интерес в связи с расследованием взрыва в Нэшвилле рождественским утром; в результате взрыва пострадали десятки зданий.

После взрыва прошло более суток, но мотивы тех, кто его организовал, остаются неясными. Следователи ведут круглосуточную работу, пытаясь найти ответы на вопросы о рекреационном автомобиле (автодоме), который взорвался на практически пустой улице. Взрыву предшествовало записанное предупреждение, призывающее всех, кто находится поблизости, эвакуироваться.

В результате атаки пострадало здание телекоммуникационной компании AT&T, из-за чего в субботу все еще происходили сбои в работе сотовой связи, а также полицейской и больничной связи в нескольких южных штатах.

Следователи из нескольких федеральных и местных правоохранительных органов собрались в доме в пригороде Нэшвилла, Антиохе, примерно в 18 километрах от места взрыва, получив информацию, связанную с расследованием, заявил специальный агент ФБР Джейсон Пэк. Здание представляет собой дуплекс – дом, рассчитанный на проживание двух семей.

Другой сотрудник правоохранительных органов, который беседовал с Associated Press на условиях анонимности, сообщил, что следователи считают человека, связанного с домом, лицом представляющим интерес в связи с инцидентом.

Следователи говорят, что этот человек, возможно, подорвал себя в автомобиле, припаркованном в районе, полном баров и ресторанов, где исполняют музыку кантри.

Федеральные агенты осматривали участок, обыскивали дом и задний двор. На спутниковом снимке Google Maps, сделанном в мае 2019 года, на этом участке виден похожий рекреационный автомобиль, при этом журналист Associated Press не увидел там такого автомобиля во второй половине дня в субботу.

Жители соседних домов заявили, что видели похожий на взорванный рекреационный автомобиль, который стоял во дворе несколько месяцев.

Были и другие признаки прогресса в расследовании, поскольку ФБР сообщило, изучает ряд лиц, которые могут быть связаны с взрывом. Чиновники также сообщили, что никаких других взрывных устройств не было, что указывает на отсутствие активной угрозы этому району. Следователи получили около 500 наводок по этому делу.

«Нам просто нужно время», – заявил в субботу спецагент Дуглас Корнельски, возглавляющий полевой офис ФБР в Мемфисе.

По его словам, следователи изучат все досконально, чтобы понять, кто это сделал и почему.

Житель другой половины дуплекса, Тони Родригес, сообщил изданию The Washington Post, что никогда не разговаривал со своим соседом и не знает, как его зовут. Он сказал, что несколько раз видел, как он регулирует антенну на крыше или поливает подъездную дорогу за домом. По словам Родригеса, сосед установил несколько знаков «Вход воспрещен» вокруг дома, особенно там, куда он ставил свой автодом.

Единственными известными жертвами взрыва были трое раненых. Следователи сообщили, что работают над идентификацией человеческих останков, найденных на месте происшествия.

Отвечая на вопрос, могло ли здание AT&T быть возможной мишенью, Корнельски сказал: «Мы изучаем все возможные мотивы».

Мэр города Джон Купер ввел в центре города комендантский час, который будет действовать до воскресенья, чтобы ограничить доступ общественности в этот район. Решение затронуло более 40 зданий.

XS
SM
MD
LG