Линки доступности

НАСА обнародовало новые снимки с телескопа «Джеймс Уэбб»


Скопление галактик SMACS 0723 (одна из фотографий, сделанных космическим телескопом «Джеймс Уэбб»)
Скопление галактик SMACS 0723 (одна из фотографий, сделанных космическим телескопом «Джеймс Уэбб»)

Первая партия фотографий была отобрана для демонстрации возможностей телескопа и задач предстоящих научных миссий

После того, как вчера президент Джо Байдена имел возможность первым посмотреть новые снимки из глубин космоса, сделанные телескопом «Джеймс Уэбб», во вторник Национальное аэрокосмическое агентство США (НАСА) продемонстрировало новые фотографии широкой общественности.

Первые полноцветные снимки с высоким разрешением, сделанные космическим телескопом «Джеймс Уэбб», считаются вехой, ознаменовавшей новую эру астрономических исследований.

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» стоимостью 10 миллиардов долларов – самый большой и самый мощный космический телескоп – был запущен в космос 25 декабря 2021 года. Спустя месяц он достиг своей цели на солнечной орбите на расстоянии почти 1 миллиона миль от Земли.

Теперь ученые готовы приступить к выполнению программы, выбранной на конкурсной основе, чтобы исследовать эволюцию галактик, жизненный цикл звезд и атмосферы далеких экзопланет.

Первая партия фотографий, собранных «Уэббом», была отобрана НАСА для демонстрации возможностей телескопа и задач предстоящих научных миссий.

Главным снимком, который был представлен в понедельник президенту Байдену в Белом доме, стала фотография массивного скопления галактик SMACS 0723, демонстрирующая самое детальное отображение ранней Вселенной на сегодняшний день.

Среди четырех других объектов, заснятых «Уэббом», были туманность Киля, гигантская экзопланета WASP-96 b, туманность Южное кольцо и скопление галактик «Квинтет Стефана», каждая из которых удалена от Земли на тысячи световых лет.

Помимо снимков, НАСА представило первый спектрографический анализ экзопланеты размером с Юпитер, находящейся на расстоянии более 1100 световых лет от нас, в составе атмосферы которой были обнаружены вода и дымка, а также облака.

«Джеймс Уэбб» заглянул в глубины Bселенной
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:44 0:00


«Уэбб», который наблюдает за объектами в основном в инфракрасном спектре, примерно в 100 раз более чувствителен, чем его предшественник, космический телескоп «Хаббл», который 30 лет вращается вокруг Земли на расстоянии 547 км и работает в основном в оптическом и ультрафиолетовом диапазонах волн, и поэтому не может запечатлеть свет более дальней Вселенной.

XS
SM
MD
LG