Линки доступности

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» столкнулся с микрометеоритом


Космический телескоп имени Джеймса Уэбба получил повреждение одного из сегментов главного зеркала в результате столкновения с микрометеоритом. Об инциденте, произошедшем в период с 23 по 25 мая, НАСА сообщило в своем блоге.

В американском аэрокосмическом агентстве отметили, что, согласно предварительным оценкам, недавний удар не привел к изменениям графика работы телескопа. По словам специалистов, подобные случаи были предусмотрены при создании и испытании его зеркала на земле. В ведомстве заверили, что характеристики телескопа все еще значительно превосходят ожидания, и космическая обсерватория полностью готова выполнять научные исследования.

Более того, к подобным инцидентам специалисты НАСА были готовы. «Поскольку зеркала Уэбба находятся в открытом космосе, мы ожидали, что периодические столкновения с микрометеоритами постепенно ухудшат качество работы телескопа», – заявил Ли Файнбер, возглавлявший работу по созданию оптических элементов телескопа в Центре космических полетов НАСА имени Годдарда.

Он добавил, что с момента запуска в декабре 2021 года телескоп успел столкнуться с четырьмя микрометеоритами. При этом последний удар оказал более существенное влияние, чем инженеры НАСА предсказывали в ходе наземных испытаний.

Для защиты телескопа на орбите используются специальные маневры, которые способны «отворачивать» оптику от метеоритных дождей до их начала. Однако, последний удар не был результатом метеоритного дождя и считается неизбежным случайным событием.

Несмотря на инцидент, НАСА планирует опубликовать первые рабочие снимки телескопа уже на следующей неделе. Хотя представители миссии «Джеймса Уэбба» не сообщают, какие объекты были запечатлены на первых снимках, НАСА указало, что участвующим в проекте космическим агентствам потребовалось пять лет, чтобы решить, куда телескоп должен обратить свой взор в первую очередь.

Хотя за полгода работы телескопа команда «Уэбба» уже опубликовала несколько снимков, все они носили исключительно технический характер: с их помощью инженеры проводили настройку зеркал и оценивали возможности телескопа. Снимки, которые будут обнародованы 12 июля, были сделаны после того, как каждый инструмент был «откалиброван, протестирован и получил “зеленый свет” от ученых и инженеров», сообщило НАСА.

На сайте НАСА, тем временем, ведется отсчет до первых снимков телескопа.

Телескоп «Джеймс Уэбб», названный в честь экс-главы НАСА, является одним из наиболее амбициозным (и долгожданным) научным проектом американского космического ведомства. Аппарат продолжит исследования, проводившиеся его предшественником телескопом «Хаббл», но будет работать в инфракрасном диапазоне и потому сможет заглянуть еще дальше в прошлое Вселенной.

Подробнее узнать о телескопе вы можете в специальном проекте «Голоса Америки» – «Золотой глаз “Джеймса Уэбба”».

Золотой глаз «Джеймса Уэбба»
please wait

No media source currently available

0:00 0:23:48 0:00

XS
SM
MD
LG