Линки доступности

Мэр Нагасаки: идея использования ядерного оружия для сдерживания – это фантазия


Томихиса Тауэ упомянул Украину в своем выступлении на церемонии, посвященной очередной годовщине атомной бомбардировки города

В Нагасаки почтили память жертв атомной бомбардировки, осуществленной США 77 лет назад.

На мемориальной церемонии мэр города заявил, что война России в Украине показала миру, что новая ядерная атака – это не просто повод для беспокойства, а «осязаемый и реальный кризис».

В своем выступлении в городском Парке мира мэр Томихиса Тауэ заявил, что пока ядерное оружие существует, оно может быть использовано, и его ликвидация – единственный способ спасти будущее человечества.

Российское вторжение в Украину и угроза применения ядерного оружия произошли лишь через месяц после того, как Москва и четыре других ядерных державы выпустили заявление, в котором говорилось, что ядерная война никогда не должна быть развязана, отметил Тауэ.

«Это показало всему миру, что применение ядерного оружия – это не беспочвенный страх, а осязаемый и реальный кризис», – сказал он.

По словам Тауэ, представление о том, что ядерным оружием можно обладать не для реального применения, а для сдерживания, – «это фантазия, не более чем надежда».

XS
SM
MD
LG