Линки доступности

Маск пообещал разбанить Трампа в «Твиттере»


Илон Маск
Илон Маск

Дональд Трамп был забанен в «Твиттере» после атаки на Капитолий 6 января 2021 года

Миллиардер Илон Маск заявил, что когда купит «Твиттер», отменит бан в отношении экс-президента США Дональда Трампа.

Маск, богатейший человек мира и глава корпорации Tesla, согласился заплатить 44 млрд за компанию Twitter, которой принадлежит одна из популярнейших соцсетей мира. Ожидается, что после завершения сделки по приобретению «Твиттера», Маск возглавит компанию. Маск называет себя «аболиционистом свободы слова», однако в деталях не рассказывал о своих планах относительно модерации «Твиттере».

Вопрос о восстановлении доступа Трампа к «Твиттеру» станет лакмусовой бумажкой для серьезности намерений Маска, хотя сам Трамп ранее заявлял, что не вернется в эту соцсеть.

Twitter, как и другие медиаплатформы, банили частных лиц за нарушения правил, в частности за распространение дезинформации или прославление насилия.

Маск, выступивший на конференции, организованной газетой Financial Times, заявил, что он, и один из основателей «Твиттера» Джек Дорси считают, что постоянные баны должны быть исключительно редки, и под их действие должны попадать аккаунты, распространяющие спам. «Неправильные и плохие» твиты, по мнению Маска, должны удаляться или становиться невидимыми, возможен также временный бан аккаунта, но постоянный бан – как сказал Маск – «фундаментально подрывают доверие к “Твиттеру”».

Маск добавил, что решение забанить Трампа способствовало распространению взглядов Трампа среди адептов правых взглядов, и назвал бан «морально неверным и просто тупым».

Трамп, у которого было более 88 млн фолловеров в «Твиттере» был забанен после атаки его сторонников на Капитолий 6 января 2021 года. «Твиттер» заявил, что пошел на этот шаг, чтобы избежать риска дальнейшего насилия.

XS
SM
MD
LG