Линки доступности

КЗЖ: в 2020 году количество убитых журналистов выросло вдвое


Число убийств на почве мести значительно выросло, а число смертей в результате конфликтов снизилось

Число журналистов, убитых при исполнении служебных обязанностей по всему миру, в этом году выросло в два раза, отмечает в своем докладе Комитет защиты журналистов.

Число убийств в качестве мести за репортажи значительно возросло по сравнению с предыдущим годом, но число погибших в результате военных конфликтов существенно снизилось.

По данным организации, в этом году в мире было убито не менее 30 журналистов. В 21 случае убийства были местью за профессиональную деятельность, тогда как в прошлом году было 10 таких случаев. Больше всего убийств произошло в Мексике, Афганистане и Филиппинах.

КЗЖ также расследует убийства еще 15 журналистов по всему миру, чтобы определить, была ли их работа главным мотивом.

Комитет защиты журналистов: в 2020 году в мире убиты как минимум 30 журналистов
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:07 0:00

При этом организация отмечает, что количество журналистов, погибших в результате боевых действий, упало до самого низкого уровня с 2000 года: в 2020 году зафиксировано всего 3 таких случая. КЗЖ связывает это со снижением интенсивности конфликтов на Ближнем Востоке и пандемией COVID-19, которая затруднила для журналистов возможность поездок.

В докладе также отмечается, что коронавирус не только ограничивает работу СМИ, но и представляет серьезную опасность для здоровья журналистов, находящихся под стражей. Так, в Кыргызстане умер в заключении журналист Азимжон Аскаров. По словам родных Аскарова, у него наблюдались симптомы, напоминающие COVID-19.

XS
SM
MD
LG