Линки доступности

Теракты в Мумбаи: год спустя


Индия отмечает годовщину трагических событий – нападения группы террористов на Мумбаи. Индийская полиция продемонстрировала модернизированное снаряжение, а жители города почтили память погибших минутой молчания в годовщину дерзкого нападения террористов, парализовавшего крупнейший финансовый мегаполис Индии на 60 долгих часов. Во время нападения на Мумбаи погибли 166 человек.

Бойцы спецназа индийской полиции спустились по веревкам с крыши зданий, устроили показательный бой с применением новых видов оружия и проехали в парадной колонне на новых бронетранспортерах по улицам Мумбаи, чтобы продемонстрировать населению возможности правоохранительных органов в борьбе с терроризмом. Показательные выступления сил безопасности Индии стали частью церемонии, посвященной первой годовщине террористического нападения на Мумбаи.

Новое вооружение и снаряжение получено правоохранительными органами Индии в рамках правительственного плана укрепления безопасности страны, который обойдется в $27 млн. Руководство Индии выделило эти средства после резкой критики по поводу того, что органы правопорядка были плохо вооружены и обучены для отражения террористического нападения на Мумбаи.

Собравшиеся зажгли свечи и установили плакаты с траурными надписями в память погибших в терактах в Мумбаи. В городе прошел молебен при свечах.

Нападение террористов было совершено 26 ноября 2008 года. Группа вооруженных боевиков атаковала несколько объектов в Мумбаи, включая две гостиницы и еврейский общественный центр.

XS
SM
MD
LG