Линки доступности

В Индии отмечена вторая годовщина терактов в Мумбае


В Индии отмечена вторая годовщина терактов в Мумбае
В Индии отмечена вторая годовщина терактов в Мумбае

В пятницу в Индии состоялись памятные мероприятия в ознаменование второй годовщины терактов, совершенных в 2008 году в Мумбае. В результате этих терактов погибли 166 человек.

В своем выступлении премьер-министр Индии Манмохан Сингх заявил, что сила индийского народа победит тех, кто угрожает их образу жизни. Сингх сказал, что индийцы “никогда не будут побеждены врагами, вынашивающими свои коварные планы”, и торжественно обещал найти виновных и привлечь их к ответственности.

В пятницу в Мумбае, финансовом центре Индии, состоялся парад, в котором приняли участие индийская полиция и силы безопасности, вступившие в бой с террористами два года назад.

Министр иностранных дел Индии Кришна выступил с резкими заявлениями в адрес Пакистана, чье правительство, как считают индийские власти, не торопиться бороться с терроризмом. Кришна призвал Исламабад избавиться от “машины террора, безнаказанно действующей на подконтрольных ему территориях”.

Власти Пакистана обещали провести расследование, однако индийские власти уже давно обвиняют пакистанскую сторону в том, что она откладывает его проведение.

В совершении терактов в нескольких местах города – в роскошных гостиницах, на вокзале, в еврейском центре и в одном из ресторанов – обвиняют действующую на территории Пакистана террористическую группу “Лашкар-э-Таиба”.

Другие мировые новости читайте здесь

XS
SM
MD
LG