Линки доступности

Законодатели предложили лишить Россию статуса страны наибольшего благоприятствования в торговле


Соответствующий законопроект внесен в Палату представителей

В Палату представителей Конгресса США внесен законопроект, призванный положить конец нормальным торговым отношениям с Россией с помощью мер, которые могут значительно увеличить пошлины на импорт из этой страны.

Законопроект положит конец американской политике обращения с Россией как с так называемой страной наибольшего благоприятствования.

Речь идет о ключевом принципе ВТО, согласно которому страны-члены организации должны гарантировать равные пошлины и регуляторный режим другим членам.

По мнению торгового юриста Теренса Стюарта, это может привести к повышению пошлин на российскую нефть и нефтепродукты в два-четыре раза. На целый ряд товаров, которые сейчас ввозятся беспошлинно, могут быть установлены пошлины в размере 20 процентов.

«США должны использовать все имеющиеся у них в распоряжении средства, за исключением вооруженного конфликта, для защиты независимости Украины», – заявил конгрессмен-демократ Эрл Блуменауэр, председатель подкомитета по торговле в комитете Палаты представителей по бюджету и один из соавторов законопроекта.

Под законопроектом подписались еще девять демократов, включая ведущего спонсора, конгрессмена Ллойда Доггетта. Пока ни один республиканец не стал спонсором законопроекта.

По данным Бюро переписи, в 2021 году Россия была 23-м торговым партнером США по объему двусторонней торговли, который составил 36,1 миллиарда долларов. Из этой суммы 29,7 миллиарда долларов составил экспорт российской продукции в США, включая топливо, драгоценные металлы, железо и сталь.

Законопроект также призывает исключить Россию из ВТО, хотя в настоящее время в организации такой процедуры не предусмотрено.

XS
SM
MD
LG