Линки доступности

США выдворяют 12 российских дипломатов из миссии при ООН


Российский флаг над Генеральным консульством Российской Федерации на Манхэттене в Нью-Йорке
Российский флаг над Генеральным консульством Российской Федерации на Манхэттене в Нью-Йорке

Посол России при ООН сообщил, что от них потребовали покинуть страну до 7 марта

НЬЮ-ЙОРК – США заявили о высылке 12 российских дипломатов, работающих в представительстве России при ООН в Нью-Йорке, обвинив их в шпионской деятельности.

«Соединенные Штаты проинформировали Организацию Объединенных Наций и Постоянное представительство России при ООН, что мы начинаем процесс выдворения двенадцати сотрудников разведки из российского представительства, которые злоупотребляли своими привилегиями проживания в Соединенных Штатах, занимаясь шпионской деятельностью, которая вредит нашей национальной безопасности», – заявила пресс-секретарь представительства США при ООН Оливия Далтон.

«Мы принимаем эти меры в соответствии с Соглашением о штаб-квартире ООН, – добавила она. – Это продолжалось несколько месяцев».

Посол России в ООН Василий Небензя сообщил журналистам, что сотрудникам миссии дали срок до 7 марта, чтобы покинуть страну. Он назвал высылку враждебным действием со стороны правительства США, которое нарушает обязательства Вашингтона как страны, принимающей ООН.

Небензя также назвал приказ «печальной новостью», заявив, что США, будучи принимающей страной, проявляют грубое неуважение к своим обязательствам, закрепленным как в Уставе ООН, так и в соглашении о принимающей стороне и Венских конвенциях.

Венские конвенции затрагивают вопросы обращения с дипломатами.

Небензя получил эту новость по телефону во время пресс-конференции, посвященной конфликту в Украине. Он сказал, что США направили письмо с решением в российскую миссию в Нью-Йорке.

США уже не в первый раз объявляют российских дипломатов в ООН персонами нон грата. Последний такой случай был в 2018 году, когда администрация Трампа выдворила около десятка сотрудников российской миссии при ООН по аналогичным обвинениям.

XS
SM
MD
LG