Линки доступности

Кишинев: в митинге в поддержку евроинтеграции Молдовы приняло участие свыше 75000 человек


Кишинев. Площадь Великого национального собрания. 21 мая 2023 г.
Кишинев. Площадь Великого национального собрания. 21 мая 2023 г.

Участники акции призвали политических лидеров Молдовы внести изменения в конституцию, чтобы отразить европейские стремления страны

Десятки тысяч жителей Молдовы собрались в воскресенье в Кишиневе, чтобы поддержать стремление правительства страны к европейской интеграции.

Манифестация прошла на фоне того, что официальные лица Молдовы характеризуют как попытки России дестабилизировать ситуацию в стране.

Молдова сильно пострадала от последствий вторжения России в Украину, которое Кишинев неоднократно осуждал.

Напомним, что страна подала заявку на вступление в ЕС и получила статус кандидата.

Президент Молдовы Майя Санду обвинила Россию в стремлении сорвать европейскую интеграцию страны, прибегая к пропагандистским средствам и разжигая антиправительственные настроения.

«Молдова не хочет, чтобы ее шантажировал Кремль», – заявила Санду на митинге, прошедшем на центральной площади молдавской столицы.

По данным полиции, на митинге присутствовало более 75 000 человек.

«Мы больше не хотим находиться на задворках Европы», – сказала Санду, пообещав, что Молдова станет членом ЕС к 2030 году.

Председатель Европейского парламента Роберта Метсола, находящаяся с визитом в Кишиневе, также выступила на митинге, заявив, что Европа примет Молдову «с распростертыми объятиями и открытым сердцем».

«Вы принесете частицу Молдовы в Европу и сделаете Европу сильнее», – сказала она.

Участники акции призвали политических лидеров Молдовы внести изменения в конституцию страны, чтобы отразить ее европейские устремления.

Скрывающийся от правосудия лидер пророссийской оппозиционной партии бизнесмен Илан Шор заявил своим сторонникам на протестах в нескольких городах по видеосвязи, что будет добиваться проведения референдума по вопросу о внешней политике Молдовы.

Шор, против которого США ввели санкции как против агента российского влияния в Молдове, в прошлом месяце был заочно приговорен к 15 годам тюремного заключения за причастность к краже миллиарда долларов из молдавских банков в 2014 году.

Форум

Читайте также

XS
SM
MD
LG