Линки доступности

Пандемия и сильные морозы затрудняют подготовку к Олимпиаде


До старта Олимпиады в Пекине остается еще 4 дня. Американская сборная уже практически в полном составе заселилась в олимпийскую деревню

В Пекине завершаются последние приготовления к зимним Олимпийским играм, которые начнутся уже на этой неделе – церемония открытия состоится 4 февраля.

Сразу две крупные делегации – из США и Канады – прилетели в китайскую столицу в пятницу. В составе американской сборной – 224 атлета. Уже около полутора тысяч представителей иностранных делегаций находятся на месте соревнований.

В воскресенье ночное небо над Пекином озарили сотни тысяч огней – организаторы проверяли, как будет выглядеть фейерверк над Национальным стадионом, где будет проходить церемония.

Аномальные холода этой зимой стали настоящим испытанием для жителей и работников коммунальных служб многих районов Китая. В Пекине средняя температура -17 градусов по Цельсию является самым низким показателем за 30 лет, а в отдельных районах китайской столицы мороз достигал почти -30.

Пандемия и сильные морозы затрудняют подготовку к Олимпиаде
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:48 0:00

Динамика заболеваемости штаммом коронавируса «омикрон» также не добавляет оптимизма по поводу того, что Игры пройдут без эксцессов. Накануне в Пекине было выявлено максимальное за полтора года число новых случаев – почти шесть десятков человек. Такая статистика заставляет местные власти вводить локдауны в тех районах, где фиксируются новые случаи. Всего с 23 января выявлено 176 носителей вируса среди тех, кто имеет отношение к проведению Игр, включая 51 спортсмена или члена делегаций. Причем 119 случаев выявлены за последние 4 дня.

«Мы находимся в состоянии постоянного стресса, потому что пытаемся сделать все необходимое, чтобы находиться в безопасности, – говорит член сборной США по санному спорту Крис Маздзер. – Но, в то же время, нет 100-процентной гарантии не заразиться. Многие спортсмены получают сейчас положительные результаты тестов. И это страшно, потому что многие потратили четыре года, прошедшие с последних Игр, чтобы попасть сюда. А мой коллега – Джонни Густафсон – и вовсе двадцать четыре года своей жизни. Если все это окажется впустую прямо накануне соревнований, это станет настоящей трагедией. И такие мысли никогда не покидают тебя, что вызывает дополнительный стресс».

В то же время многие спортсмены и члены делегаций довольны олимпийскими объектами и условиями проживания.

«Все объекты – потрясающие. То, что сделали организаторы, просто сногсшибательно, – считает член сборной США по горнолыжному спорту Брайс Беннетт. – Все склоны находятся в действительно превосходном состоянии. Мы убедились в этом в ходе тренировок. Они насыпали много снега, а затем добавили воды, чтобы снег был более твердым – почти, как лед. И это действительно хорошо. Здесь невероятные условия. Я определенно приехал сюда, чтобы побеждать».

«Мы думаем, что деревня отличная, очень хорошие апартаменты, все сделано хорошо, пока все очень довольны», – рассказывает олимпийский атташе делегации Нидерландов Ханнеке Ван Ден Поль.

У журналистов, которым предстоит освещать Олимпийские игры в Пекине, будет возможность вздремнуть, не отходя далеко от рабочего места. В медиацентре для них установили высокотехнологичные кабины для сна с так называемой «умной кроватью». Она обладает множеством функций, главная из которых – имитация ощущения невесомости. Благодаря специальному матрасу тело принимает особое положение – голова поднимается на 15 градусов, а ноги на 35, что благотворно влияет на кровообращение и позволяет хорошо выспаться. Кабины для сна специально для Олимпиады разработала одна из китайских компаний.

«В этих спальных кабинах такие же “умные кровати”, как и у спортсменов в Олимпийской деревне, – объясняет представительница компании Keeson Technology Чжао Юфэн. – Основные функции у них почти такие же, но в медиацентре есть еще и дополнительный “режим массажа”, который также помогает комфортно спать».

Но это далеко не единственная новинка высоких технологий, которая ждет журналистов. В столовой пресс-центра представили роботов, обслуживающих посетителей. Использование машин должно свести к минимуму распространение коронавируса. Организаторы намерены использовать во время Игр и другие устройства – от уборки помещений и дезинфекции до проверки документов и обслуживания гостей в отелях.

XS
SM
MD
LG