Линки доступности

Генерал Милли призвал расширить военные контакты с Россией


Марк Милли
Марк Милли

Глава Объединенного комитета начальников штабов считает, что это поможет снизить напряженность

США следует рассмотреть возможность расширения военных контактов с Россией и, возможно, договориться о наблюдении за боевыми учениями друг друга, считает председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал армии Марк Милли.

В среду Милли встретился в Финляндии со своим российским коллегой, начальником Генерального штаба России генералом Валерием Герасимовым. Они общались в течение шести часов.

Беседуя с двумя журналистами, сопровождавшими его на обратном пути в США, Милли отметил, что военные контакты между двумя державами в настоящее время в основном ограничиваются высшим руководством, на уровне министров обороны и начальников штабов.

Однако, по его мнению, США могли бы рассмотреть вопрос о том, чтобы позволить начальникам разных видов вооруженных сил наладить более тесные отношения со своими российскими коллегами, что в настоящее время запрещено. Таким образом, например, лидеры военно-морских сил могли бы связаться друг с другом, чтобы избежать конфликта в условиях напряженности на море.

«Нам необходимо внедрить инициативы и процедуры для повышения уверенности и снижения неопределенности, повышения доверия и снижения недоверия, повышения стабильности и снижения нестабильности, чтобы избежать просчетов и уменьшить вероятность войны между двумя крупными державами, – сказал Милли. – Это фундаментальная вещь, которую мы должны попытаться сделать, и я постараюсь это сделать».

По его словам, стоит изучить возможность отправки наблюдателей на учения и другие изменения.

«Возможно, мы этого не сделаем, но мы должны хотя бы рассмотреть такую возможность», – сказал Милли.

Милли отказался в подробностях обсуждать содержание своих переговоров с Герасимовым, но, судя по заявлению Объединенного комитета начальников штабов, речь шла о прозрачности. В заявлении говорится, что «обе стороны стремятся к большей прозрачности, чтобы уменьшить недопонимание и повысить стабильность».

Милли заявил, что в прошлом контакты с Россией на уровне военных помогали снизить напряженность.

Не вдаваясь в подробности, он сказал, что за последние два года между Россией и США «произошло несколько инцидентов», из-за которых Милли и Герасимов созванивались по телефону.

По словам генерала, такие звонки совершаются с ведома администрации и зачастую по запросу Белого дома. Он отметил, что в тех случаях беседы помогали разрядить напряженность.

«Этого никогда бы не произошло, если бы я не познакомился с ним немного раньше», – сказал Милли.

Несмотря на все трения между двумя странами, США надеются на некоторую помощь со стороны России в борьбе с экстремистами в Афганистане.

США в настоящий момент пытаются договориться о правах базирования и размещении других контртеррористических ресурсов в странах, граничащих с Афганистаном.

Судя по некоторым признакам, в Вашингтоне хотели бы, чтобы возражающая против этого Россия смягчила свою позицию, чтобы у США была возможность отслеживать деятельность «Аль-Кайды» и «Исламского государства» и при необходимости наносить удары по боевикам, которые могут попытаться снова напасть на Америку.

XS
SM
MD
LG