Линки доступности

Правительство Грузии недовольно присуждением норвежской премии Михаилу Саакашвили


Михаил Саакашвили (архивное фото)
Михаил Саакашвили (архивное фото)

Посла Норвегии в Тбилиси вызвали для разъяснений в МИД Грузии

В Грузии неоднозначно восприняли присуждение экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили премии имени норвежского политика, со-основателя Консервативной партии Норвегии Сьюра Линдебрекке. Саакашвили отметили за его вклад в продвижение прав человека, политических и экономических свобод и демократических институтов.

Реагируя на эту новость, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили прибег к сравнению отбывающего наказание Саакашвили с норвежцем Андерсом Брейвиком, осужденным за акты массового терроризма.

«Это издевательство и оскорбление грузинского народа, что Саакашвили, авторитарного, почти диктаторского бывшего правителя, который был создателем репрессивной, убивающей системы, наградили премией за развитие демократии и защиту прав человека. Это невероятно!», — заявил в своём комментарии Гарибашвили.

Посол Норвегии в Грузии Хелен Санд Андресен 27 марта назвала неуместным сравнение Саакашвили с Брейвиком и пояснила, что премия имени Сьюра Линдебрекке ежегодно присуждается по решению Консервативной партии Норвегии, и что правительство страны не имеет к этому отношения. 28 марта Хелен Андресен всё же вызвали для разъяснений в МИД Грузии, однако посол покинула здание МИДа, не сделав комментариев для СМИ.

В свою очередь глава Комитета премии Сьюра Линдебрекке - норвежский политик Яна Холланд Матлари - сказала грузинским СМИ, что сравнение Саакашвили с Брейвиком является неуважением к политическому оппоненту.

«Одна из причин присуждения премии — подчеркнуть, что политические оппоненты в демократической стране должны иметь полную свободу действий в качестве оппозиции, в том числе гарантированную личную безопасности. Другая причина гуманитарная: напомнить о фундаментальном и этическом праве человека на получение медицинской помощи в случае необходимости, независимо от того, кто он — друг или враг, заключен или на свободе», — заявила она.

Примечательно, что третий президент Грузии Михаил Саакашвили, состояние здоровья которого в заключении резко ухудшилось, отбывает наказание за злоупотребление должностными полномочиями. Сам Саакашвили утверждает, что все обвинения против него политически мотивированы и что он является «узником Путина».

Одновременно некоторые грузинские оппозиционеры высказали несогласие с награждением Саакашвили, заявив, что при его президентстве в стране были проблемы с правами человека.

«Награждение осужденного Саакашвили, здоровье которого в тяжёлым состоянии, является знаком его поддержки и способом выражения протеста с благим намерением: способствовать сохранению актуальности данного вопроса… Хотя думаю, можно было выбрать другую форму поддержки, так как демократия и права человека представляли ахиллесову пяту правления Саакашвили. Он сам это признал, в том числе в отношении судебной системы», — заявила депутат Анна Нацвлишвили из оппозиционной партии «Лело».

Примечательно, что несогласные с решением Норвежской Консервативной партии - преимущественно являются родственниками тех граждан, чьи права были ущемлены во время президентства Саакашвили. 28 марта они организовали акцию протеста перед посольством Норвегии в Тбилиси.

В то же время в партии, основанной Михаилом Саакашвили - «Единое национальное движение» («ЕНД»), заявили о том, что деятельность и достижения Саакашвили оцениваются в мире «адекватным образом», и что он «получил много наград и продолжит получать их и впредь».

Сам Михаил Саакашвили написал на своей странице в социальной сети «Фейсбук» о том, что для него «большая честь получить награду от страны с высочайшим уровнем прав человека и демократии». В то же время экс-президент коснулся и высказываний премьера Гарибашвили в его адрес. Саакашвили пишет, что «Грузинская мечта» в течение лет пытается повесить на него «клеймо убийцы», но «никак не может назвать, где и кого я “убил”».

«Единственное кого уничтожили грузинские государственные силы во время моего президентства, были сотни российских интервентов, которые в 2008 году вторглись на территорию нашей страны», — заявляет третий президент Грузии.

Говоря об абсурдности обвинений правящей силы, экс-президент при этом высказал сомнение в том, что сможет добиться справедливости.

Тем временем, как заявляют адвокаты Саакашвили, состояние его здоровья ежедневно ухудшается. Страдая от нескольких диагностированных заболеваний, он продолжает терять вес, который, как сообщила его мать 28 марта, при росте 196 сантиметров упал до отметки 58 килограммов (до ареста Саакашвили весил 120 кг). В больнице, где лечится Саакашвили, говорят, что по состоянию на 28 марта, он весит 64 кг и 400 гр.

Власти Грузии отказываются признать, что состояние здоровья Саакашвили является критическим. Представители правящей силы утверждают, что экс-президент специально принимает малокалорийную пищу и занимается членовредительством, чтобы добиться досрочного освобождения.

Михаил Саакашвили заявил 28 марта, что правительство Грузии в течение трёх недель не дает разрешения на его осмотр консилиуму врачей Евросоюза. Он обратился к Омбудсмену Грузии с просьбой способствовать тому, чтобы его навестили грузинские врачи, входящие в консилиум, ранее созданный Омбудсменом.

«Учитывая тот факт, что правительство упорно не пускает в страну врачей ЕС, этот консилиум (Омбудсмена) имеет особую важность», — говорится в распространенном Саакашвили письме.

Форум

XS
SM
MD
LG