Линки доступности

Первомайский марш в Петербурге прошел без серьезных инцидентов


В праздничной колонне были все флаги, включая красные, черно-желто белые, радужные и сине-желтые

По традиции, первомайское шествие в Санкт-Петербурге дает политическим движениям разной направленности возможность продемонстрировать свою программу в краткой и образной форме. А именно – в виде рукописных плакатов, растяжек с лозунгами и речевок, скандируемых в мегафон и повторяемых хором.

Коммунисты и социалисты выходят с портретами кумиров левого движения: от Маркса до Чавеса, иногда добавляя в этот пантеон президента Беларуси Александра Лукашенко. Националисты выбирают своими героями Минина и Пожарского, Сталина, маршала Жукова и кого-нибудь из династии Романовых. Их портреты, столь необычные для «праздника солидарности трудящихся всех стран» перемежаются имперскими черно-желто-белыми штандартами и лозунгами, вроде «Россия – для русских», что плохо сочетается с имперской идеей.

Позавчера нас жестко скрутили омоновцы, вчера мы вернулись из полицейских участков, а сейчас мы пройдем со своим лозунгом по Невскому проспекту и расскажем петербуржцам о своих дальнейших действиях

Демократы, которым год назад Смольный запретил выходить собственной колонной, а в этом году предложил в качестве места проведения митинга отдаленный район Новоселки в Ленинградской области, решили примкнуть к Маршу в защиту Петербурга. Заявку на его проведение подали три из шести представленных в местном парламенте партии – «Яблоко», «Справедливая Россия» и «Партия роста». И городская администрация, возможно, учитывая популярность градозащитного движения, заявку на проведение марша с последующим митингом на Марсовом поле удовлетворила.

Лозунги времен белоленточного движения снова востребованы

Объединенную группу демократов и градозащитников можно было узнать по желтым футболкам с символикой акции «Надоел!». Их надели некоторые активисты местного отделения «Открытой России».

Координатор акции «Надоел!» (http://www.golos-ameriki.ru/a/sv-petersburg-anti-putin/3831206.html) Андрей Пивоваров подтвердил корерспонденту «Голоса Америки», что нынешнее первомайское шествие можно рассматривать как продолжение того, что было начато 29 апреля.

Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров

«Позавчера нас жестко скрутили омоновцы, вчера мы вернулись из полицейских участков, а сейчас мы пройдем со своим лозунгом по Невскому проспекту и расскажем петербуржцам о своих дальнейших действиях», – рассказал Пивоваров. По его словам, горожане живо интересуются акцией, спрашивают, где взять бланки писем к Путину и охотно берут стикеры с логотипом акции.

Когда демократическая колонна двинулась к месту проведения митинга, передний ряд развернул растяжку, в левой части которой были портреты Владимира Мединского, Рамзана Кадырова, Дмитрия Медведева и Владимира Путина. В середине крупным шрифтом было набрано слово «Надоело!», а справа – главный лозунг Маршей несогласных конца нулевых годов «Россия будет свободной!». О тех протестных акциях, а также о многотысячных демонстрациях «За честные выборы» зимы 2011 – 12 годов напоминали и скандируемые участниками шествия лозунги: «Россия без Путина», «Путин – лыжи – Магадан» и «Жулики и воры – пять минут на сборы».

«Рыжий бес» против радужных флагов

Эти лозунги, а также радужные флаги ЛГБТ-движения, которые несли некоторые из участников демократической колонны, очень возмутили депутата Государственной думы от «Единой России» Виталия Милонова. Накануне Первомая он объявил в прессе, что обязательно приедет в Санкт-Петербург, чтобы «гонять бесов с Невского».

Но как только он появился в сопровождении фоторепортеров у Большого концертного зала, антипутинские «кричалки» сменились дружным скандированием: «Рыжий бес – вон в Москву», и «Милонов – позор Петербурга». Скандальный политик на время ретировался, но вновь появился рядом с демократической колонной во время прохождения по Невскому проспекту. На этот раз он требовал убрать не только радужные флаги, но и плакаты с надписями «Нет мосту Кадырова» и «Остановите геноцид в Чечне». Последний плакат напоминал о публикациях «Новой газете», где сообщалось о гонениях, которым подвергаются в Чечне представители ЛГБТ-сообщества.

Поэтому Песков и опроверг сообщение о том, что Путин готов передать собор Гундяеву. Так что все наши усилия не напрасны

Полиция несколько раз пыталась обратиться к Милонову с просьбой прекратить провокацию. В ответ депутат попытался завязать потасовку с теми, кто нес радужные флаги. Настоящей драки не получилось, во многом благодаря действиям сотрудников полиции. Но несколько ЛГБТ-активистов прервали шествие и легли на асфальт. Они тут же были окружены правоохранителями, которые доставили их в отделения полиции. Одновременно прекратились и провокационные действия со стороны депутата Госдумы.

«Мы еще посмотрим – кто кого»

Когда колонна дошла до Марсова поля, здесь уже начинался градозащитный митинг. Выступавшие призывали не верить сообщениям о том, что вопрос о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви уже решен и настаивали на организации общегородского референдума по данной проблеме. Также звучали требования не допустить слияния Российской национальной библиотеки в Петербурге с московской Российской государственной библиотекой и защитить Европейский университет, который может быть лишен ныне занимаемого здания.

Художница Елена Осипова (слева)
Художница Елена Осипова (слева)

Член Совета по правам человека Наталья Евдокимова отметила, что появившуюся на днях информацию о скорой передаче Исаакиевского собора РПЦ она считает провокацией. «Накануне выборной кампании оказался в стане проигравших – думаю, это не лучший вариант для президента Российской Федерации. Поэтому Песков и опроверг сообщение о том, что Путин готов передать собор Гундяеву. Так что все наши усилия не напрасны», – сказала Наталья Евдокимова в разговоре с корреспондентом Голоса Америки».

Она напомнила также, что городская избирательная комиссия поддержала идею о проведении референдума о статусе собора. «Но городское Законодательное собрание, где заправляет “Единая Россия” заблокировала этот вопрос. Но я знаю, что инициатора референдума готовятся оспорить в суде решение Заксобрания. Так что мы еще посмотрим – кто кого», - резюмирует правозащитница.

«Живой талисман» протестного движения

Вместе с тем, судьба Исаакиевского собора и других учреждений культуры была не единственной проблемой, которая волновала собравшихся на Марсовом поле. Группа активистов коалиции «Демократический Петербург» держала в руках флаги Украины и плакаты, осуждающие аннексию Крыма и военное вмешательство России на Донбассе. Член петербургского движения «Солидарность» Ольга Смирнова пояснила: «Мы выступаем против государственного террора, а именно так мы расцениваем войну с Украиной. Поэтому нам показалось уместным взять в руки флаг государства, который является жертвой этой войны, жертвой российской агрессии».

Виталий Милонов
Виталий Милонов

Еще одним проявлением агрессии члены коалиции «Демократический Петербург» считают аннексию Крыма. «Поэтому у нас здесь есть и крымско-татарский флаг, и мы хотим напомнить, что на международно-правовом уровне Крым признан временно оккупированной территорией Украины. И более того, мы неоднократно выходили в пикеты с требованием прекратить репрессии против крымских татар на оккупированной территории. А причиной этих репрессий является то, что крымско-татарская диаспора на территории полуострова никоим образом не признала законность аннексии Крыма», - подчеркивает Ольга Смирнова.

Мы выступаем против государственного террора, а именно так мы расцениваем войну с Украиной

Кстати, на одном из плакатов коалиции «Демократический Петербург» была надпись: «Крым не мой! Ворованного мне не надо!». Рядом с активисткой, державшей этот плакат корреспондент «Голоса Америки» заметила художницу Елену Осипову, постоянную участницу протестных акций. Во время предыдущей, прошедшей 29 апреля, Осипова оказалась в числе задержанных сотрудниками полиции. «Правда, меня, в отличие от молодых ребят, довольно быстро отпустили. Наверно, полицейские боятся, чтобы со мной ничего не случилось», – замечает художница, пережившая ленинградскую блокаду.

На Марсово поле она пришла с плакатом антивоенного содержания: «Люди мира! Хватит играть, прекратите войну, сберегите Землю для ваших детей».

«Во вторник, 2 мая на Пионерской площади мы соберем детей, которые будут рисовать антивоенные плакаты. Я буду в этом участвовать и несколько ребят из “Парнаса”. Мы будем учить детей, потому что это – очень важно», - убеждена художница Елена Осипова, которую молодые единомышленники называют «живым талисманом протестного движения» в Санкт-Петербурге.

XS
SM
MD
LG