Линки доступности

Гилейн Максвелл признана виновной


Гилейн Максвел в зале суда рядом с адвокатом
Гилейн Максвел в зале суда рядом с адвокатом

Максвелл подбирала несовершеннолетних девушек Джеффри Эпштейну

Жюри присяжных признало Гилейн Максвелл виновной в том, что она оказывала помощь финансисту Джеффри Эпштейну в сексуальной эксплуатации несовершеннолетних.

Максвелл признана виновной по пяти из шести статей обвинения. Присяжным потребовалось пять дней, чтобы вынести вердикт.

60-летняя Максвелл обвинялась в том, что в период с 1994 по 2004 год она рекрутировала и подготовила для Эпштейна четырех девушек-подростков. Эпштейн был арестован и покончил с собой в тюремной камере в 2019 году.

Максвелл, дочь известного британского предпринимателя Роберта Максвелла, и Эпштейн в 1990-е годы находились в любовных отношениях и вели светский образ жизни.

На процессе были заслушаны показания четырех женщин. Две из них рассказали, что стали жертвами Эпштейна в 14-летнем возрасте. Три женщины заявили, что Максвелл непристойно дотрагивалась до них. Одна их жертв рассказала, что Максвелл принимала участие в ее сексуальных контактах с Эпштейном.

На суде были продемонстрированы документы, согласно которым Эпштейн заплатил Максвелл миллионы долларов.

Адвокаты Максвелл доказывали, что их подзащитная стала «козлом отпущения», и декларировали, что показания жертв не заслуживают доверия в силу их финансовой заинтересованности и давности описываемых событий. Жертвы заявили, что ими движет исключительно жажда справедливости.

Процесс Гилейн Максвелл, наряду с процессами над кинопродюсером Харви Вайнштейном и музыкантом R. Kelly, привлек большое внимание на волне движения #MeToo: многие женщины начали рассказывать, как стали жертвами богатых и знаменитых.

XS
SM
MD
LG