Линки доступности

Скандальный процесс по делу Гилейн Максвелл


Гилейн Максвелл во время судебного разбирательства по обвинению в торговле людьми, 30 ноября 2021 г.
Гилейн Максвелл во время судебного разбирательства по обвинению в торговле людьми, 30 ноября 2021 г.

Бывшую подругу Джеффри Эпштейна обвиняют в сексуальной эксплуатации несовершеннолетних

Британскую “светскую львицу” и бывшую подругу скандально известного американского финансиста Джеффри Эпштейна, Гилейн Максвелл арестовали в США в 2020 году.

Дочь медиамагната Роберта Максвелла обвиняют в вовлечении несовершеннолетних девочек в занятие проституцией. В частности, в том, что она вербовала их для участия в вечеринках Эпштейна с его друзьями, во время которых их принуждали к занятию сексом.

Джеффри Эпштейн, обладавший связями в деловых и политических кругах многих стран, после ареста в 2019 году покончил с собой, находясь в тюрьме в ожидании суда по многочисленным обвинениям, связанным с совращением несовершеннолетних.

Процесс над Гилейн Максвелл привлекает к себе повышенное внимание общественности в силу фигурантов этого дела. Среди друзей Эпштейна, участвовавших в его вечеринках с девушками, известные люди из мира политики, бизнеса и звезды шоу-бизнеса. Его гостями, в частности, были бывшие американские президенты Дональд Трамп и Билл Клинтон, бизнесмен Билл Гейтс, сын британской королевы принц Эндрю. Одна из жертв Эпштейна утверждает, что ее принуждали к связи с принцем.

В первый день судебного заседания свидетельские показания давал бывший личный пилот Эпштейна, Ларри Висоски. Именно он управлял так называемым “лолита-экспрессом”. Так называли самолет американского финансиста, перевозивший девушек на его остров в Карибском море для участия в вечеринках с гостями.

В ходе слушаний Висоски подтвердил, что ему приходилось перевозить Гилейн Максвелл, а среди гостей в разное время были Дональд Трамп, Билл Клинтон, Билл Гейтс и британский принц Эндрю.

Защита Гилейн Максвелл намерена доказать, что обвинения со стороны девушек надуманы. Ожидается, что громкий скандальный процесс в Нью-Йорке, за которым следит мировая пресса, займет как минимум три недели.

  • 16x9 Image

    Евгений Маслов

    Тележурналист, корреспондент "Голоса Америки" в Нью-Йорке, ведущий программы "Нью-Йорк, New York". Окончил Дальневосточный Федеральный университет. Начинал в профессии собственным корреспондентом НТВ во Владивостоке. Журналистcкую карьеру продолжил в Москве, специальным корреспондентом НТВ, ТВ6 и Первого канала. Переехав в США начал работу на канале RTVI. В 2017 начал работу обозревателем проекта "Время Деньги" на "Голосе Америки" 

XS
SM
MD
LG