Линки доступности

Мартин Лютер Кинг и его наследие: время президента Байдена


Памятник Мартину Лютеру Кингу в Вашингтоне (архивное фото)
Памятник Мартину Лютеру Кингу в Вашингтоне (архивное фото)

В день памяти борца за гражданские права глава Белого дома выступает перед представителями «Национальной сети действия»

В понедельник, 16 января, американцы отмечают день Мартина Лютера Кинга.

Баптистский пастор из Алабамы, Кинг вошел в историю как борец против расового неравенства и лидер движения за гражданские права, выступавший за проведение социальных реформ ненасильственными методами.

В 1968 году, в возрасте 39 лет, он был убит в Мемфисе, штат Теннесси, приверженцем расовой сегрегации Джеймсом Эрлом Рэем.

С 1960 года и до конца жизни Кинг был пастором церкви Эбенезер в Атланте, штат Джорджия.

В августе 1963 года Кинг выступил в Вашингтоне перед сотнями тысячи участников Марша за свободу, справедливость и равенство.

Его речь «Есть у меня мечта», в которой он выразил свой идеал социальной справедливости, вдохновила несколько поколений борцов за гражданские права.

Как сообщалось ранее, 16 января президент Джо Байден встречается с защитником гражданских прав Элом Шарптоном и выступает перед возглавляемой Шарптоном организацией «Национальная сеть действия» по случаю Дня Мартина Лютера Кинга.

Накануне президент выступил на воскресной службе в баптистской церкви Эбенезера (также известной как церковь имени Мартина Лютера Кинга), в которой подчеркнул, что Кинг всегда был для него одним из вдохновлявших его политических героев.

Байден подчеркнул, что наследию Кинга необходимо и уделять внимание и сегодня.

Президент пояснил, что речь в данном случае идет о самой душе Америки, «о том, кто мы есть».

Он также напомнил, что судьба Кинга наглядно свидетельствует о том, что демократия не гарантирована и что ее необходимо защищать.

Напомним, что Байден был избран на пост президента в 2020 году при активной поддержке афроамериканцев. Он обещал активно способствовать улучшению ситуации в вопросе о расовой справедливости.

Ожидается, что в ближайшие недели Байден выдвинет свою кандидатуру на переизбрание.

Форум

XS
SM
MD
LG