Линки доступности

Джихадисты в Мали сообщили о захвате в плен бойца ЧВК Вагнера


Бойцы ЧВК Вагнера (архивное фото)
Бойцы ЧВК Вагнера (архивное фото)

Об этом заявила «Группа поддержки ислама и мусульман» (GSIM)

В Агентство Франс Пресс поступило заявление от «Группы поддержки ислама и мусульман» (GSIM), с заявлением, что в регионе Сегу в центральной части Мали первую неделю апреля был захвачен наемник из состава так называемого “ЧВК Вагнера”.

Джихадистская группировка в Мали сообщила в понедельник, что взяла в плен бойца российской частной военной компании «Вагнера», предположительно воевавшего против исламистских боевиков в этой западноафриканской стране.

GSIM, являющаяся крупнейшей сетью радикальных исламистов в зоне Сахеля и имеющая тесные связи с «Аль-Каидой», впервые объявляет о захвате российского наемника.

США, Франция и другие страны утверждают, что бойцы российских военизированных формирований в Мали являются контрактниками частной военной компании «Вагнер», которую ранее также обвиняли в военных преступлениях в Центральноафриканской Республике.

Правительство Мали отвергло эти обвинения и заявило, что в стране находятся только российские «военные инструкторы». Страной руководит военная хунта, захватившая власть в результате переворота в 2020 году. Значительная часть территории Мали находится вне контроля правительства из-за конфликта, который начался в 2012 году и распространился на соседние Буркина-Фасо и Нигер.

Франция, которая направила свои войска в Мали в 2013 году, в феврале приняла решение вывести своих военнослужащих из страны после десятилетней борьбы с джихадистами.

Первоначально пришедшая к власти в Бамако хунта обещала восстановить гражданское правление, однако пока так и не выполнила ранее взятое перед западноафриканским блоком ЭКОВАС обязательство провести выборы в феврале этого года, что вызвало региональные санкции.

В прошлом месяце военное правительство в Бамако заявило, что «нейтрализовало» 203 джихадистов в деревне Мура, однако свидетели, опрошенные СМИ и Human Rights Watch, утверждают, что были убиты десятки мирных жителей.

XS
SM
MD
LG