Линки доступности

Сенат принял оборонный бюджет в размере $ 770 млрд


.
.

Документ, получивший широкую поддержку обеих партий, направлен на подпись президенту

Большинство членов Сената США в среду поддержали закон о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону на сумму 770 миллиардов долларов, отправив инициативу на подпись президенту Джо Байдену.

Законопроект, предусматривающий финансирование оборонных программ и устанавливающий политику Министерства обороны, поддержали 89 сенаторов, а 10 проголосовали против.

Инициатива получила широкую поддержку обеих партий как в Сенате, так и в Палате представителей, которая приняла законопроект на прошлой неделе 363 голосами против 70.

Законопроект предусматривает финансирование в размере 770 миллиардов долларов на 2022 финансовый год – это на 25 миллиардов больше, чем запрашивал президент Байден, и примерно на 5 процентов больше прошлогоднего бюджета.

Законопроект, ставший результатом интенсивных переговоров между демократами и республиканцами в Сенате и Палате представителей, включает в себя повышение заработной платы военнослужащим на 2,7 процента и увеличение закупок самолетов и кораблей для ВМС. В тексте документа также излагаются стратегии борьбы с геополитическими угрозами.

Документ включает положения, направленные на противодействие России и Китаю. В том числе предусматривает выделение 300 миллионов долларов в рамках Инициативы по оказанию помощи Украине в сфере безопасности. Эта мера обеспечит поддержку украинских вооруженных сил. Еще 4 миллиарда долларов заложены в проект бюджета в рамках Европейской оборонной инициативы и 150 миллионов долларов направлены на инициативы в области безопасности в странах Балтии.

Законопроект предусматривает выделение 7,1 миллиарда долларов на Тихоокеанскую инициативу сдерживания и включает заявление в поддержку Тайваня, а также запрет на закупку Министерством обороны товаров, произведенных с использованием принудительного труда в китайском регионе Синьцзян.

XS
SM
MD
LG