Линки доступности

Со дня смерти Сергея Магнитского в российской тюрьме прошло 12 лет


Сергей Магнитский
Сергей Магнитский

Значение наследия Магнитского прокомментировали представители Хельсинкской комиссии США

По случаю 12-летней годовщины со дня смерти Сергея Магнитского председатель Хельсинкской комиссии сенатор Бен Кардин, ее сопредседатель конгрессмен Стив Коэн, а также члены комиссии сенатор Роджер Уикер и Джо Уилсон выступили с рядом заявлений.

«Героическое наследие Сергея Магнитского проявляется в вызванном его гибелью глобальном движении за справедливость», – констатировал Бен Кардин.

Он отметил, что, помогая защитить Соединенные Штаты и другие страны от «кровавых денег» и не давая нарушителям прав человека пристать к американским берегам, Законы Магнитского одновременно напоминают тем, кто страдает от нарушений прав человека их собственными правительствами, что о них не забыли.

«С каждым годом добиться справедливости для Сергея Магнитского в путинской России кажется все менее возможно, – подчеркивает Стив Коэн. «Однако, – продолжает он, – мы не забыли его трагическую историю и никогда не перестанем стремиться привлечь к ответственности тех, кто бросил его в тюрьму и в конечном итоге убил его; тех, кто способствовал коррупции и… убийствам. Мы полны решимости не дать о нем забыть».

«Сергею Магнитскому было бы намного проще и безопаснее, если бы он промолчал, но он неуклонно стремился раскрыть правду», – напоминает сенатор Уикер.

«В России, где правит Владимир Путин, господин Магнитский заплатил за это своей жизнью», – подчеркивает законодатель.

«Мы с нетерпением ждем того дня, когда в России и других странах раскрытие коррупции станет государственной услугой, а не смертным приговором», – заявил конгрессмен Джо Уилсон.

В 2008 году Сергей Магнитский, консультировавший компанию Hermitage Capital Management в споре о предполагаемом уклонении от уплаты налогов в России, обнаружил хищения на сумму 230 миллионов долларов, совершенное сотрудниками российских правоохранительных органов, которым было поручено вести данное дело. Магнитский сообщил властям о мошенничестве и вскоре был арестован теми же офицерами, которых обвинял. Почти год Магнитский содержался в тюрьме в чудовищных условиях. Ему отказывали в свиданиях с семьей; охранники избивали его. Несмотря на тяжелое состояние его здоровья, ему было отказано в медицинской помощи. 16 ноября 2009 года Сергея Магнитскоий был забит до смерти в камере.

В 2010 году председатель Хельсинкской комиссии сенатор Бен Кардин инициировал законодательный акт о правосудии в отношении Сергея Магнитского, предполагающий публикацию списка лиц, причастных к задержанию и смерти российского юриста и позволяющий правительству отказывать этим лицам во въезде в США. Кроме того, законопроект предполагал замораживание американских активов этих людей.

Указанный законопроект был повторно представлен уже следующему составу Конгресса как Акт Сергея Магнитского о подотчетности в вопросах соблюдения верховенства закона. Эта версия документа охватывала всех лиц, причастных к внесудебным казням, пыткам и грубым нарушениям прав человека в России.

14 декабря 2012 года был подписан Закон Магнитского, устанавливающий серьезные последствия для наиболее серьезных нарушителей прав человека в России. В 2015 году сенатор Кардин представил Закон Магнитского о глобальной ответственности за соблюдение прав человека. Он был подписан в декабре 2016 года.

XS
SM
MD
LG