Линки доступности

Владимир Зеленский: поддержав Украину, выигрывает весь Евросоюз


Президенты Макрон и Зеленский, Киев, 8 февраля 2022 г,
Президенты Макрон и Зеленский, Киев, 8 февраля 2022 г,

Во время визита в Киев президент Франции Эммануэль Макрон призвал выполнить Минские соглашения

КИЕВ – Украина и Франция имеют общее видение актуальных угроз и вызовов безопасности для страны, Европы и мира в целом и поэтому партнерство двух государств в сфере безопасности имеет особое значение. Об этом 8 февраля в Киеве заявил президент Украины Владимир Зеленский на совместной с президентом Франции Эммануэлем Макроном пресс-конференции.

«Мы продолжаем взаимодействие для деоккупации части наших территорий. Сегодня поддержка Украины со стороны партнеров – укрепление ее стойкости и обороноспособности является выигрышной в целом для всего региона. Уверен, для всех стран Евросоюза», – сказал Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский заявил, что украинцы защищают свою страну, потому что они – на своей земле.

«Украина – очень терпеливая, потому что в этом мудрость. Я думаю, что это важно не только для Украины, но и всей Европы. И очень важно для россиян, потому что от нашего терпения зависит эскалация со стороны другой стороны», – отметил президент Украины, онлайн-трансляцию пресс-конференции проводила Украинская служба «Радио Свобода».

По словам главы Украины, сегодня именно мирный процесс был одним из ключевых вопросов переговоров с французским коллегой.

«Мы ожидаем, что в ближайшее время согласно договоренностям, достигнутым во время Парижского саммита в декабре 2019 года, мы сможем провести следующие переговоры лидеров «Нормандской четверки». Важным шагом на этом пути является активизация диалога на уровне политических советников. […] Рассчитываем, что состоявшаяся 26 января 2022 года встреча в Париже и предстоящие переговоры в Берлине приблизят нас к проведению саммита формата "Норманди"», – отметил президент Украины.

Президент Эммануэль Макрон заявил, что Франция и Германия будут играть роль посредников – чтобы урегулировать конфликт на Донбассе.

«Путин вчера подтвердил свои намерения выполнять Минские соглашения, и я сегодня услышал от вас, что вы также готовы выполнять эти Соглашения. Мне кажется, что сегодня это единственный путь, который позволяет идти к стойкому миру. Мы должны дальше продвинуться, чтобы полностью выполнить [Минские соглашения]», – отметил президент Франции.

Он напомнил, что 10 февраля пройдет новое заседание политических советников глав Нормандской четверки.

«Мы надеемся, что процесс будет продвигаться. Он должен продвигаться независимо от того давления, которое сегодня происходит на границах Украины – угроз новых военных маневров, военного присутствия России на границах Украины, которым Россия создает давление на международное сообщество. Я эти вопросы обсуждал вчера с президентом Путиным», – подчеркнул Эммануэль Макрон.

Президент Франции сказал, что в ближайшие дни и месяцы нужно сделать все необходимое, чтобы получить значительную деэскалацию ситуации на границах Украины.

Практические результаты переговоров

По результатам встречи президентов Украины и Франции в Киеве подписан ряд двусторонних документов.

«Кроме того, в рамках военно-технического сотрудничества между нашими государствами было подписано соглашение между Укроборонпромом и французской компанией Thales. Также сегодня подписано совместное заявление Укроборонпрома с французской стороной о реформах оборонно-промышленного комплекса Украины», – рассказал Владимир Зеленский.

Стороны финализировали договоренности о поставках в Украину 130 локомотивов компании Alstom на сумму 900 миллионов евро и 370 единиц пожарно-спасательной техники на триста миллионов евро, сообщает пресс-служба главы Украины.

Напомним, что президент Франции Эммануэль Макрон провел 7 февраля в Москве переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

На встрече в Москве: Донбасс и безопасность

По итогам встречи с президентом России французский лидер отметил, что «мы также смогли наметить пути схождения наших позиций, […] имеется в виду украинский конфликт».

«Мы продолжаем наши усилия в рамках «Нормандского формата», для того чтобы полностью выполнить Минские соглашения и для того, чтобы урегулировать конфликт на Донбассе», – сказал Эммануэль Макрон, и подчеркнул, что по итогам встречи с Владимиром Зеленским он увидится с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

Владимир Путин подчеркнул, «что другой альтернативы просто нет», говоря о выполнении Минских соглашений сообщает сайт Кремля слова российского лидера

Президенты Франции и России коснулись вопросов расширения НАТО.

Президент Макрон подчеркнул, что слова Владимира Путина о нерасширении Альянса «и его ответ показывают разногласия, недоумение и то, как в последние десятилетия по-разному смотрят на это в НАТО и в России».

Решение «украинского вопроса», подчеркнул президент Франции, «может быть только политическим, а базой этого решения могут быть эти Минские соглашения». Эммануэль Макрон также указал на то, что за последние месяцы Россия сконцентрировала более 125 тысяч военных на границах Украины.

О некоторых подвижках для Донбасса

Доктор политических наук, председатель правления Экспертной группы «Сова» Михаил Савва отмечает, что визит президента Франции в Москву и Киев принес некоторые результаты в сфере безопасности.

«Из того, что действительно является новым и важным, – и Макрон и Путин сказали о том, что лидер Франции озвучил какие-то новые идеи по поводу гарантий безопасности. Новые идеи, которые напрямую не касаются Украины, которые заинтересовали Москву. Это чрезвычайно важно, потому что напряженность вокруг Украины и напряженность по отношению к Украине со стороны России была политическим шантажом, направленным на то, чтобы решать другие проблемы, напрямую с Украиной не связанные. Это проблемы обеспечения безопасности, как их понимает Кремль со стороны НАТО», – говорит Михаил Савва корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он также отмечает, что по сообщению прессы, президент Макрон убедил украинского коллегу снять законопроект, который был направлен на регулирование правового статуса отдельных территорий Донецкой и Луганской области.

«Ситуация начала развиваться после очень долгой заморозки начались какие-то подвижки. Трудно сказать, к чему они приведут и будут ли они конструктивными, но можно уже сказать, что процесс разморожен», – подчеркивает Михаил Савва.

Украина, Макрон и «лавры миротворца»

Директор Института мировой политики Евгений Магда считает, что риторика Эммануэля Макрона на двух встречах в Москве и Киеве свидетельствуют о его желании «получить лавры миротворца».

«Но – путем принуждения Украины к пониманию с Россией. Сама риторика Макрона – «уважать травмы России», что он ищет пути как бы за счет Украины, мол, он спас Европу от новой войны и пойдет на президентские выборы во Франции в апреле 2022 года с лаврами общеевропейского миротворца. Ему способствует слабость позиции Зеленского, сегодня это было очевидно во время брифинга. Странно, когда глава государства не может ничего ответить на выпады президента России», – говорит Евгений Магда корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

По мнению политолога, на встречах с Эммануэлем Макроном Владимир Путин вел себя «очень развязано», а Владимир Зеленский в Киеве – «очень скованно».

«Это дает неутешительные прогнозы, хотя я не верю, что коллективные Китай-Россия могут продавить украинских граждан через шантаж войны. Ведь благодаря западным поставкам оружия Украина стала сильнее, и это следует учитывать», – подчеркнул Евгений Магда.

Риторика переговоров и дипломатические пути

На вопрос о том, смог ли Эммануэль Макрон добиться на встрече с Владимиром Путиным продвижения вопросов по безопасности и Донбассу, директор компании GMT Group Анатолий Луценко отмечает, что «есть несколько дипломатических путей, и разные способы» оценки тех или иных результатов в политике.

«И все они играют важную роль. В Кремле, очевидно, была некоторая дипломатическая игра со стороны президента Франции, нельзя не сказать, что она могла быть согласована с Белым домом. Проходят сутки, но мы не видим реакции Белого дома на диалог и итоги переговоров Макрона с Путиным. Возможно, наши западные партнеры согласились именно на такой сценарий переговоров с Кремлем», – говорит Анатолий Луценко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Вместе с тем итоги переговоров в Киеве, по его словам, не принесли каких-либо неожиданных результатов, «модификации» в урегулировании ситуации на Донбассе.

«И также ничего из желаемого или ожидаемого в Кремле эта встреча также не принесла», – подчеркивает Анатолий Луценко.

XS
SM
MD
LG