Линки доступности

Макрон: США переориентировали свои стратегические интересы на Китай


Эммануэль Макрон
Эммануэль Макрон

Президент Франции призвал европейские страны показать, что они способны себя защищать

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что европейские страны должны расширить свои оборонные планы и заставить себя уважать.

По мнению французского лидера, США сместили фокус своих стратегических интересов с Европы на Китай и Тихоокеанский регион.

«Европейцы должны избавиться от своей наивности», – сказал он на пресс-конференции в Париже, когда он впервые заговорил о новом индо-тихоокеанском оборонном соглашении, объявленном в этом месяце США, Австралией и Великобританией.

«Когда на нас оказывают давление, то показать, что у нас тоже есть сила и способности защищать себя – значит просто заставить уважать себя», – сказал французский лидер.

В рамках этого соглашения Австралия отменила многомиллиардный контракт на закупку дизель-электрических французских подводных лодок и вместо них приобретет американские атомные субмарины. В ответ на это Франция пошла на беспрецедентный шаг, отозвав своего посла в США.

Посол Филипп Этьен вернется в Вашингтон в среду с «четким мандатом», сказал Макрон.

Он подчеркнул, что на прошлой неделе в телефонном разговоре с президентом США Джо Байденом договорился о начале углубленных консультаций по созданию условий для обеспечения доверия между давними союзниками.

Макрон сказал, что в середине октября он снова поговорит с Байденом, прежде чем в конце следующего месяца состоится их запланированная личная встреча в Европе.

«США – великие исторические друзья и союзники в плане ценностей, но мы должны видеть, что уже более десяти лет американцы в первую очередь сосредоточены на себе и переориентируют стратегические интересы на Китай и Тихоокеанский регион», – заявил Макрон.

«Мы, европейцы, должны принять участие в нашей собственной защите», – добавил он.

«Это не альтернатива альянсу с США и не замена ему», – подчеркнул он, добавив, что европейские оборонные планы должны дополнять НАТО.

Выступлению Макрона предшествовало подписание Францией оборонного соглашения с Грецией, включающего закупку Афинами трех военных кораблей стоимостью несколько миллиардов долларов.

XS
SM
MD
LG