Линки доступности

США поздравили Литву с национальным праздником


Государственный флаг Литвы
Государственный флаг Литвы

16 февраля отмечается День восстановления Литовского государства

Госсекретарь США Энтони Блинкен направил народу Литвы поздравления в связи с национальным праздником, который отмечается 16 февраля, – Днем восстановления Литовского государства.

Отметив прочность исторических связей между США и Литвой, включая союзнические отношения в рамках НАТО, Блинкен подчеркнул приверженность обеих стран активному партнерству в сфере безопасности и идеалам демократии, защиты прав человека и верховенства закона.

«Народ Литвы продемонстрировал убедительный пример того, что демократия может дать гражданам», – констатировал глава внешнеполитического ведомства США.

Напомнив о долгой борьбе литовского народа за восстановление своей государственности, Блинкен подчеркнул, что США стоят плечом к плечу с Литвой в деле поддержки демократических устремлений в соседних с ней странах и во всем мире.

Госсекретарь выразил убеждение в том, что прочное сотрудничество двух стран в политической и экономической областях, а также в сфере безопасности, определит их отношения и для будущих поколений.

XS
SM
MD
LG