Линки доступности

Литва потребовала компенсацию от Беларуси из-за кризиса с мигрантами


Вильнюс потребовал возместить расходы на содержание мигрантов и усиление пограничного контроля

Литва потребовала от Беларуси выплату компенсации в размере до 120 миллионов евро, обвиняя Минск в организации потока из тысяч мигрантов, главным образом из стран Африки и Ближнего Востока.

МИД Литвы заявил, что направил Беларуси дипломатическую ноту с требованием компенсации, а министр юстиции Эвелина Добровольска заявила, что «действия белорусского режима не соответствуют естественным миграционным маршрутам».

Литва установила заграждение из колючей проволоки вдоль границы с Беларусью протяженностью около 680 километров, после того как тысячи мигрантов перебрались на ее территорию в 2021 году.

С середины 2021 года Литва отказала во въезде в страну 20 тысячам мигрантов из Беларуси. В августе 2021 года правительство в Вильнюсе наделило литовских пограничников правом отказывать мигрантам во въезде.

Компенсация в 120 миллионов евро предназначена для покрытия расходов, которые Литва «понесла не только на содержание мигрантов, но и на усиление пограничного контроля и создание инфраструктуры, которой ранее не было», заявила Добровольска.

Форум

XS
SM
MD
LG