Линки доступности

Как Латвия помогает Украине


CT Andreev Anti-war rally in Latvia 02272023
CT Andreev Anti-war rally in Latvia 02272023

От «печенек» во время Революции Достоинства до автомобилей, груженых оборудованием для ВСУ - вклад Латвии в победу Украины

Некоторое время назад в украинском сегменте интернета появился рисунок с подписью: «У Украины нет братьев, но есть четыре прекрасные сестры - Эстония, Латвия, Литва и Польша». А на самом рисунке были изображены пять девушек в национальных костюмах этих стран.

Рисунок стал ответом на многократные утверждения прокремлевских публицистов о том, что Россия является «старшим братом» в отношении всех четырнадцати стран постсоветского пространства, которые после подписания Беловежских соглашений вернули утраченную государственность или обрели ее.

При этом, с момента незаконной аннексии Крыма и оккупации российскими войсками части Донбасса термин «Россия - старший брат» особенно часто применялся в отношении Украины.

Что же касается «четырех прекрасных сестер», то действительно - именно страны Балтии и Польша после 24 февраля 2022 года оказали Украине наибольшую гуманитарную, финансовую и военную помощь в пересчете на так называемую «душу населения».

В частности, по данным МИД Латвийской Республики, общий объем поддержки достиг 0,8% национального ВВП.

Как сообщает портал rus.lsm.lv «Латвия оказывает гуманитарную помощь Украине, делает взносы в международные организации, планирует участие в процессе восстановления страны. Также в сотрудничестве с бизнесменами и гражданским обществом оказывается поддержка вынужденным переселенцам с первого дня войны».

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» встретилась в Риге с некоторыми гражданами Латвийской Республики, которые оказывают Украине поддержку и словом, и делом.

«Мы покупали джипы и автобусы для отправки на фронт»

Татьяна Лазда много лет живет в Латвии, она замужем, у нее двое детей и двое внуков. Сама она родилась в Сумской области Украины в пяти километрах от границы с Россией. «И когда утром 24 февраля прошлого года мне позвонили мои одноклассники, они сказали: "Таня, через нас танки идут!"».

«До февраля 2022 годы мы помогали госпиталям, перечисляли денежки на покупку лекарств. Я не помню, сколько средств мы собрали тогда, но с февраля до конца декабря прошлого года мы смогли перечислить 178 тысяч евро», - рассказала участница «Общества поддержки Украины» (на украинском языке «Товариство пiдтримки України»). Собранные деньги шли, в том числе, на нужды детских домов и на помощь тем детям, которые потеряли своих родителей в результате агрессии России.

В частности, латвийские украинцы отправляли гуманитарные грузы в Львовскую область и помогали организовывать детские праздники на Рождество. Группа, в которой состоит Татьяна Лазда, заочно знакома с Романом Сущенко, который с 2016 по 2019 год находился в российской колонии строгого режима, но в результате обмена военнопленными вернулся в Украину. Сейчас он является депутатом Черкасского областного совета и помогает латвийскому «Обществу поддержки Украины».

С февраля 2024 года Общество оказывает посильную поддержку ВСУ и гражданскому населению Украины - собирает деньги на покупку электрогенераторов, печек, оптических приборов, медицинских препаратов. «Генераторов мы отправили около тридцати штук, печек - не менее двухсот. И кроме того, здесь мы покупали джипы и автобусы для отправки на фронт. И деньги на все это нам давали обычные люди. Самые большие суммы, которые мы получали - 200 евро, а так - по 10, 15, 20 евро нам перечисляли в качестве однократных переводов», - рассказала Татьяна Лазда.

Деньги приходили, в основном, от латвийских жертвователей, правда, на поддержку 5 добровольческого батальона Теробороны Украины перевод пришел из Германии, поскольку там служили родственники донаторов.

«Мы стали прифронтовой территорией»

Яна Стрелеца присоединилась к «Обществу поддержки Украины» во время Евромайдана, когда возле посольства Украины в Риге проходили митинги. Говоря об уровне солидарности народа Латвии с беженцами из страны подвергшейся российской агрессии, она отмечает: «На данный момент я бы сказала, что есть даже некая "положительная дискриминация" в отношении украинцев, что, на мой взгляд, правильно».

«К сожалению, многие люди не задумывались над тем, что война в Украине идет с 20 февраля 2014 года, они как будто проснулись 24 февраля прошлого года», - констатирует Яна Стрелеца.

По ее словам, после полномасштабного вторжения многие жители Латвии поняли, что «ползучая русификация» до добра не доведет. Появилось даже выражение: «Латвия сейчас, как Украина в 2014 году. Мы стали прифронтовой территорией». Фактически, в стране существует двуязычие, а, например в университете Даугавпилса есть преподаватели, которые не владеют латышским языком на должном уровне, поэтому ведут свои предметы на русском. Такая же ситуация в Даугавпилсе с некоторыми врачами, хотя по закону они должны владеть латышским языком. «Я знаю одного человека, который приехал в Латвию пятилетним ребенком. Сейчас ему за шестьдесят, и он не знает по-латышски ни слова. Он взял себе гражданство РФ, чтобы получать российскую пенсию, а латвийского паспорта у него нет. Но теперь вышел закон, что для того, чтобы получить ПМЖ, нужно сдать экзамен по государственному языку, и этот человек записался на языковые курсы», - рассказала Яна.

«Недостаточно просто говорить, необходимо что-то делать»

Янис Озолс работает в строительном секторе. Он рассказал, что сразу же после того, как он узнал о нападении России на Украину, он решил помогать стране, подвергшейся агрессии. Эту решимость укрепили и документальные свидетельства о военных преступлениях, совершаемых оккупантами. «Мне хотелось быстрее остановить войну. Я думаю, что недостаточно просто говорить об этом, необходимо что-то делать, а Украина защищается, и это – правильно», - считает он.

Вместе с одним своим знакомым Янис решил делать корпусы для беспилотников, и даже разместили объявление в интернете, чтобы привлечь к этому как можно больше людей. Но оказалось, что все детали для дронов уже раскуплены на несколько месяцев вперед. «Тогда мы написали в Украину, что у нас есть столько-то 3D-принтеров, столько-то CNC-машин для фрезирования запчастей, и что у нас есть люди со сварочными аппаратами. У меня тоже есть 3D-принтер, и я решил, что буду помогать с распечаткой деталей.

Мы думали, что будут турникеты, которые останавливают кровотечение, возникающее при тяжелых ранениях. Но нам сказали, что Польша их достаточно производит, и что нужны "стабилизаторы для гранат". И с этого момента мы стали их производить», - рассказал Янис Озолс в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Данные устройства помогают стабилизировать положение гранаты в полете после сброса с дрона, чтобы она не упала на бок, и не сработала. Стабилизатор помогает гранате упасть на детонатор и при соприкосновении с твердой поверхностью происходит взрыв.

При этом, все люди, подключившиеся к этому проекту, оплачивали необходимые материалы из своего кармана. Кроме того, Янис и его команда собирали пожертвования в пользу Украины. Иногда они сами покупают 3D-принтеры и другие необходимые предметы и отправляют их напрямую в украинскую армию.

По словам Яниса Озолса, с момента начала работ было произведено порядка 150 тысяч стабилизаторов для гранат. А сколько их сделано в других странах – трудно подсчитать – оттуда их везут напрямую.

«Сейчас российских потерь больше ста шестидесяти тысяч, и – тишина»

Янис Раткевич - активист «Общества поддержки Украины» - работает в государственных структурах Латвии, связанными с информационными технологиями. До войны был помощником депутата парламента Латвии. В декабре 2013 года он побывал в Киеве, чтобы посмотреть, что же на самом деле происходит на Площади Независимости. «Раздавал там пирожки, печенье и так далее. Даже написал на коробке "печеньки Госдепа". Уже потом посылал туда какую-то закуску с флагами Латвии, и получил ответ: "Янис, печеньки были очень вкусные, но они быстро закончились, так что нам нужно еще. А также пришлите армейскую форму, сапоги, спальные мешки, печки, короче - всего и побольше, и желательно сразу"», - смеется Раткевич.

На самом деле, он и его приятели отправляли в Украину все необходимое для бойцов АТО в течение восьми лет, о которых в России говорят: «А что вы делали, когда?..».

А утром 24 февраля 2022 года он получил от своих знакомых сообщение о начале полномасштабной агрессии России против Украины. И уже 26 февраля Янис и его друзья собрали первый автобус со всем необходимым для гражданского населения Украины и ВСУ. «Количество пожертвований было большое, и для того, чтобы все оформить по закону, я присоединился к "Обществу поддержки Украины", с которым был знаком с 2014 года. Сейчас я член правления и руковожу проектом "Латышское подразделение в Украине", который снабжает там наших добровольцев», - рассказал собеседник Русской службы «Голоса Америки».

И в это время разговор прервал телефонный звонок. Выяснилось, что это звонил латышский боец из Иностранного легиона, чтобы рассказать, что пришла очередная машину с грузом для автосервиса. «Машин для фронта пришло уже много. Конечно, нужно отправлять еще, но уже полученные машины нуждаются в ремонте, поэтому мы посылаем запчасти и инструменты. Также нужно больше тепловизоров, а отчеты о том, что было закуплено и отправлено в Украину, регулярно размещаются в соцсетях, чтобы те, кто донатит ВСУ знали, что их пожертвования пошли по назначению», - свидетельствует руководитель проекта «Латышское подразделение в Украине».

И в заключение беседы он отметил, что раньше думал, будто для России потери в пятнадцать - двадцать тысяч своих военных, это черта, после которой начнутся народные волнения. «А сейчас потерь больше ста шестидесяти тысяч, и - тишина. Это меня даже немного удивило», - недоумевает Янис Раткевич.

Форум

XS
SM
MD
LG