Линки доступности

Ливия, Обама и Путин


Владимир Путин
Владимир Путин

США финансово поддержали ливийских повстанцев, Путин раскритиковал операцию НАТО

Президент США Барак Обама подписал распоряжение, предусматривающее выделение ливийским повстанцам 25 миллионов долларов «для защиты гражданских лиц и гражданских объектов, находящихся под угрозой атак в Ливии».

Премьер-министр России Владимир Путин раскритиковал действия НАТО в Ливии. Во время пресс-конференции в Дании он заявил (цитируется по тексту стенограммы, размещенной на официальном сайте председателя правительства России): «Почему нужно со стороны вмешиваться в этот вооружённый конфликт? А что, разве мало у нас кривых всяких режимов в мире? Мы что, везде будем вмешиваться во внутренние конфликты? … Надо дать людям самим разобраться».

«Говорили о закрытии неба, – продолжил Путин. – Но где же закрытие неба, если бьют каждую ночь по дворцам, где проживает Каддафи? Говорят, нет, мы не хотим его уничтожать. А зачем по дворцам бить? Там что, мышей таким образом выводят, что ли? Наверняка при этих ударах гибнут люди… Каддафи нет, он уже давно смылся и сидит где-то в убежище, а мирные граждане гибнут. Говорили: “Не хотим убить Каддафи”, теперь некоторые официальные лица уже говорят: “Да, стремимся уничтожить Каддафи”».

На пресс-конференции в Пентагоне министры обороны США и Великобритании Роберт Гейтс и Лиам Фокс подчеркнули, что Муаммар Каддафи не является мишенью авиаударов, однако атаки на командные пункты разрешены резолюциями Совета Безопасности ООН №1970 и №1973.

В свою очередь, ливийское государственное информагентство JANA сообщило, что правительство Каддафи официально обратилось к России с призывом провести экстренное заседание Совета Безопасности для того, чтобы «обсудить колониальную и крестоносную агрессию против гражданских объектов Ливии и попытки атаковать лидера Муаммара Каддафи». Реакция России на это обращение пока неизвестна.

Согласно официальному сообщению пресс-службы НАТО, за время проведения операции (с 31 марта) авиацией альянса было проведено 1 658 боевых вылетов, в том числе накануне 26 апреля было сделано 52 вылета.

26 апреля были уничтожены 4 танка, 8 военных автомобилей, 7 технических (так в оригинале) автомобилей, 2 ракетные установки «земля-воздух».

19 боевых кораблей НАТО патрулируют районы Средиземного моря, прилегающие к побережью Ливии.

Ближний Восток: стремление к демократии

Читайте также

XS
SM
MD
LG