Линки доступности

Парламент Болгарии сместил прозападное правительство страны


Кирил Петков
Кирил Петков

Правящая коалиция потеряла большинство в спорах о бюджетных и международных вопросах

Парламент Болгарии вынес вотум недоверия правительству во главе с премьер-министром Кирилом Петковым, который обещал бороться с коррупцией и занял необычно жесткую позицию в отношении России.

Оппозиционные законодатели сместили правительство, которое пришло к власти шесть месяцев назад, 123 голосами «за» при 116 «против».

Это произошло после того, как правящая коалиция потеряла большинство в спорах о бюджетных расходах и о том, должна ли Болгария заблокировать вступление Северной Македонии в ЕС.

Они обвинили правительство в неспособности реализовать фискальную и экономическую политику для снижения инфляции в беднейшем государстве ЕС.

Теперь, возможно, Болгарии предстоят четвертые всеобщие выборы с апреля 2021 года, что ставит под угрозу миллионы евро из фондов восстановления ЕС и планы по переходу на евро в 2024 году.

Петков, 42-летний выпускник Гарварда, занял решительную проевропейскую и пронатовскую позицию после российского вторжения в Украину, что является необычной позицией для страны, традиционно дружественной Москве.

В феврале Петков уволил министра обороны за отказ назвать российское вторжение войной, поддержал санкции ЕС против Москвы и согласился ремонтировать тяжелую военную технику Украины, но не стал посылать Киеву оружие.

XS
SM
MD
LG