Линки доступности

США осудили использование произвольных задержаний как политического инструмента


Госсекретарь Блинкен высказался в поддержку «Декларации против использования произвольных задержаний в межгосударственных отношениях»

Госсекретарь США Энтони Блинкен приветствовал разработанную Канадой «Декларацию против использования произвольных задержаний в межгосударственных отношениях».

«Для меня большая честь участвовать в запуске этой важной инициативы и сегодня вместе с международным сообществом выступить против использования произвольных задержаний в межгосударственных отношениях. Я поздравляю Канаду с тем, что она показала пример и встретила одобрение со стороны столь многих государств», – заявил он.

«Произвольные задержания запрещены международными конвенциями по правам человека, – напомнил Блинкен. – Когда их используют в попытке получить рычаги влияния в межгосударственных отношениях, что делают слишком многие страны, они представляют собой отвратительное нарушение прав соответствующего лица и оскорбление норм международной дипломатии. Широкая коалиция правительств, одобряющая эту декларацию, явственно демонстрирует, что история остается на стороне прав человека и верховенства закона, а не циничного использования закона в качестве политического инструмента. Люди – не разменная монета. Соединенные Штаты полностью поддерживают эту декларацию и призывают все страны, придерживающиеся такой же точки зрения, сотрудничать, чтобы оказать давление на страны, которые осуществляющие подобные задержания, с целью положить конец этой практике, освободить лиц, содержащихся под стражей в таких условиях, и уважать верховенство закона и права человека».

XS
SM
MD
LG