Линки доступности

Помпео призвал Иран освободить незаконно задержанных граждан США


Майк Помпео
Майк Помпео

Госсекретарь выступил с заявлением по случаю годовщины захвата американского посольства в Тегеране

Госсекретарь США Майк Помпео выступил с заявлением по случаю 41-й годовщины захвата американского посольства в Тегеране.

«Сорок один год назад последователи аятоллы Хомейни ворвались в посольство США в Тегеране и взяли в заложники более 50 американских дипломатов. В течение следующих 444 дней иранский режим мучил этих отважных американцев и их семьи, которые не знали, увидят ли они когда-нибудь снова своих близких. Выжившие после захвата заложников в Иране олицетворяют мужество нашего дипломатического корпуса. Сегодня мы чествуем жертвы, принесенные этими патриотами и теми, кто неустанно трудился над их освобождением», – заявил госсекретарь.

«По сей день иранский режим продолжает использовать бесчеловечную тактику захвата заложников для продвижения своей деструктивной программы в регионе и во всем мире, – констатировал глава Госдепартамента. – Мы призываем Иран освободить незаконно задержанных граждан США Морада Тахбаза, Сиамака и Бакера Намази. Иран до сих пор не отчитался о том, что случилось с агентом ФБР Робертом Левинсоном, который был похищен более 13 лет назад. Но эти ни в чем не повинные люди – не единственные жертвы жестокости иранского режима. Дольше всего от действий режима страдает иранский народ, и он заслуживает лучшего».

XS
SM
MD
LG