Линки доступности

Президенты Польши и стран Балтии посетили Бородянку


Гитанас Науседа, Алар Карис, Эгилс Левитс, Анджей Дуда и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. 13 апреля 2022 г.
Гитанас Науседа, Алар Карис, Эгилс Левитс, Анджей Дуда и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. 13 апреля 2022 г.

Цель поездки лидеров Латвии, Литвы, Польши и Эстонии в Украину – выразить Киеву поддержку в момент его военного противостояния России

В среду, 13 апреля, в Украину прибыли четыре европейских лидера – президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии.

Анджей Дуда, Гитанас Науседа, Эгилс Левитс и Алар Карис приехали на поезде в Киев, где на сегодня запланирована их встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Так наши страны выражают поддержку братской Украине и ее президенту Владимиру Зеленскому», – заявили в канцелярии польского президента Анджея Дуды.

Все четыре государства, лидеры которых прибыли в Киев, входят в состав НАТО и в настоящий момент серьезно озабочены тем, что, в случае победы российской армии в Украине, их страны могут стать следующей мишенью военного нападения Москвы.

Офис президента Литвы Гитанаса Науседы сообщил агентству Reuters, что лидеры стран Балтии и Польши посетили расположенный вблизи Киева город Бородянка, где были найдены многочисленные свидетельства жестокостей, чинимых российскими солдатами по отношению к местному населению.

«Вот где темная сторона человеческой (природы) показала свое лицо. Жестокие военные преступления, совершенные российской армией, не останутся безнаказанными», – написал президент Науседа в «Твиттере» после посещения Бородянки.

Он добавил, что своим приездом в Украину он и президенты Латвии, Польши и Эстонии хотели направить «четкий сигнал, (свидетельствующий) о политической поддержке и военной помощи» Украине.

Как сообщается, вопрос о военных преступлениях российских войск на украинской земле станет одной из тем, которые будут обсуждаться в ходе встречи четырех президентов с Владимиром Зеленским.

В докладе, только что подготовленном ОБСЕ, указывается на «явные схемы нарушений [международных гуманитарных законов] российскими силами в ходе боевых действий». В документе отмечается, что украинская сторона тоже позволяла себе нарушения, однако те, что совершены армией РФ, «намного больше по масштабу и характеру».

Доклад ОБСЕ подготовлен экспертами, отобранными властями Украины, и опубликован в среду, 13 апреля.

XS
SM
MD
LG