Линки доступности

Латвия объявила режим ЧС на границе с Россией из-за мобилизации


Правительство Латвии объявило режим чрезвычайной ситуации на границе с Россией из-за объявленной Москвой мобилизации. Он начнет действовать с 28 сентября и продлится три месяца, говорится на сайте правительства.

В сообщении говорится, что режим ЧС будет действовать в Алуксненском, Балвском и Лудзенском районах страны. Действие режима распространяется также на порты, аэропорты, пункты пересечения границы и железные дороги.

Власти Латвии закрывают пограничный переход Педедзе в целях сокращения потока россиян. Государственная пограничная служба страны получила предписание об усилении надзора за пересекающими границу гражданами России.

Ранее Латвия решила не выдавать гуманитарные визы россиянам, желающим избежать мобилизации в армию, или пропускать их через границу в случае, если у них уже есть шенгенская виза. В МИДе страны это объяснили «соображениями безопасности».

МИД Польши тем временем вслед за Болгарией рекомендовал своим гражданам покинуть Россию и воздержаться от поездок в страну.

21 сентября Владимир Путин объявил о «частичной мобилизации» для продолжения войны на территории Украины. По словам президента России, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что «в ходе частичной мобилизации будут призваны 300 тысяч резервистов». Ряд источников утверждают, что власти планируют мобилизовать около миллиона граждан.

После объявления мобилизации десятки тысяч граждан России покинули пределы страны, на границах с близлежащими государствами образовались многокилометровые пробки.

Российские власти могут запретить выезд из страны военнообязанным – прежде всего, мужчинам возрастов, подходящих под мобилизацию. Об этом сообщают издания «Вёрстка», «Медуза», «Сота» и канал »Ходорковский LIVE» со ссылкой на анонимные источники, в том числе, близкие к Кремлю и ФСБ.

Два источника «Медузы» сообщили, что закрытие границ произойдёт в районе 28 сентября. По данным источника «Вёрстки», запрет вступит в силу до 30 сентября.

XS
SM
MD
LG