Линки доступности

Эстония закроет въезд для большинства граждан России


Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу (архивное фото)
Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу (архивное фото)

В среду главы МИД стран ЕС приостановили действие соглашения по упрощению визового режима для граждан РФ, но не достигли единства по вопросу о запрете на выдачу виз россиянам в масштабах Евросоюза

Эстония заявила, что в течение нескольких недель запретит въезд в страну для большинства россиян, по возможности, действуя совместно со своими региональными партнерами.

Об этом заявил в среду министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

«Это займет некоторое время, но я думаю, что своевременность... имеет решающее значение, учитывая огромное количество въезжающих российских граждан», – сказал Рейнсалу агентству Reuters в Праге после двухдневной встречи со своими коллегами из ЕС.

На встрече министров ЕС было принято решение сделать получение виз для россиян в страны блока более дорогим и сложным, но не удалось договориться о запрете на выдачу виз в масштабах всего ЕС, к чему призывали Украина и несколько стран-членов блока.

Осталось неясно, какие односторонние меры для ограничения въезда россиян могут принять Эстония, Латвия, Литва, Польша и Финляндия, имеющие сухопутные границы с Россией.

При этом Рейнсалу отметил, что Эстония собирается найти решение в своем регионе путем сотрудничества и в соответствии с «соображениями национальной безопасности».

Эстония намерена отказывать россиянам независимо от того, выданы ли их шенгенские визы Эстонией или любой другой страной, сказал он.

«Я бы очень приветствовал... решение в ближайшие дни, ближайшие недели, когда мы в полном соответствии с шенгенским визовым режимом запретим въезд на территорию нашей страны лицам из Российской Федерации, не делая различия между тем, есть ли у них эстонская виза или виза других стран-членов шенгенской зоны», – сказал глава МИД Эстонии.

Рейнсалу отметил, что за последние шесть месяцев в Эстонию, население которой составляет 1,3 миллиона человек, въехало 300 000 россиян и что он намерен сократить это число «самым существенным образом».

Однако, по словам главы МИД Эстонии, будут делаться исключения.

Если заключенный в тюрьму российский оппозиционный политик Алексей Навальный будет освобожден, то ему, его семье и «всем отважным участникам гражданского сопротивления» будут рады в Эстонии, сказал министр. Россиян также будут пускать в страну по гуманитарным, семейным или медицинским причинам, или если они приедут в качестве дипломатов, добавил он.

XS
SM
MD
LG