Линки доступности

Россия не намерена посылать войска в Кыргызстан


Глава временного правительства Кыргызстана просит Россию направить в страну войска с целью прекратить межэтнические столкновения, в ходе которых погибло не менее 77 человек и больше тысячи человек получили ранения.

В письме к президенту России Дмитрию Медведеву Роза Отунбаева заявила, что без посторонней помощи местные власти не смогут справиться с ситуацией в южном городе Ош, втором по величине городе в Кыргызстане.

Отунбаева провела беседу с премьер-министром РФ Владимиром Путиным о ситуации в Оше. Спустя некоторое время Москва объявила, что на данный момент не намерена посылать войска в Кыргызстан, однако предоставит гуманитарную помощь.

Ранее в субботу временное правительство Кыргызстана обратилось к бывшим сотрудникам армии и милиции с просьбой отправиться в Ош для того, чтобы сдержать насилие и не допустить его эскалации в гражданскую войну. По сообщениям, столкновения распространились на Джелал-Абад, второй крупный город на юге страны.

Начавшиеся в четверг беспорядки продолжались в пятницу и субботу, несмотря на то, что временное правительство ввело чрезвычайное положение и направило в регион войска.

В межэтнических столкновениях между кыргызами и узбеками в Оше было ранено около 650 человек. Бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев пользуется широкой поддержкой в Оше. Бакиев был свергнут с поста президента в апреле в результате восстания, в ходе которого погибли 85 человек.

Временное правительство Кыргызстана разрешило правоохранительным органам, если потребуется, вести огонь на поражение в районах, где введено чрезвычайное положение. По сообщению агентства «Франс Пресс», власти Киргизии объявили в стране частичную мобилизацию: часть киргизской армии переводится на военное положение.

В субботу Соединенные Штаты Америки призвали к скорейшему восстановлению мира и общественного порядка на юге Кыргызстана и заявили, что поддерживают усилия ООН и Европы, направленные на прекращение межэтнических столкновений, приведших к человеческим жертвам.

XS
SM
MD
LG