Линки доступности

Президент Кыргызстана и мэр Оша: противостояние


Правительство Кыргызстана получило ощутимый удар, когда влиятельный мэр второго по величине города страны, Оша, не поддался давлению со стороны президента и не подал в отставку со своей должности.

Противоречия между югом и севером Кыргызстана стали еще более очевидными в пятницу, когда из Бишкека в Ош с триумфом вернулся мэр этого города Мелис Мырзахматов. Он сообщил своим ликующим сторонникам о том, что останется мэром города, который считается столицей неспокойного юга страны.

В четверг в российской газете «Коммерсантъ» было опубликовано интервью с мэром, который сказал, что он отказывается признавать власть правительства и легитимность его указов. В течение 24 часов судьба мэра висела на волоске, по мере того как Ош наполнялся слухами. Согласно некоторым из них, мэра арестовали, а по другим сведениям он договаривался об условиях своей отставки с представителями Розы Отунбаевой.

Начиная с четверга, возле здания мэрии – белого здания советской эпохи напротив массивной статуи Ленина – начала собираться толпа, настроения которой становились все менее миролюбивыми. Мэр Оша считается радикальным и не склонным к компромиссу кыргызским националистом. Многие в этой толпе были родственниками пострадавших во время межэтнических столкновений, произошедших в Оше в июне. Единственные два иностранных телеоператора, рискнувших выйти на площадь, были избиты молодыми людьми из толпы.

Организатор протеста Тургунай Абдиева сообщила корреспонденту «Голоса Америки», что в пятницу жители города кыргызской национальности вышли на площадь, чтобы поддержать своего мэра, который продолжает занимать непримиримую позицию в отношении узбекского населения города. Сотни человек погибли в Оше в результате этнических столкновений, после свержения бывшего президента Курманбека Бакиева.

В пятницу днем Мырзахматов вышел из здания мэрии навстречу трехтысячной толпе своих сторонников.

«Я никуда не ухожу. Я с народом. Я с вами», – заявил мэр.

Толпа, подбодренная присутствием конных наездников из близлежащих сельских районов, начала скандировать: «Победа!»

Перед собравшимися на площади выступил также заместитель руководителя временного правительства Азимбек Бекназаров, постаравшийся как-то сгладить противоречия между севером и югом. В своей краткой речи он, в частности сказал: «Мырзахматов остается мэром Оша, хотя ему были предложены другие должности в составе временного правительства».

Однако некоторые в толпе прерывали его выступление выкриками. Затем на него напали, и он успел получить несколько ударов, перед тем как добрался до своей машины.

Сторонники мэра заявляют, что он не допустит прибытия в Ош 50 европейских полицейских инструкторов, которые должны были прибыть в город в этом месяце для наблюдения за деятельностью местных полицейских, среди которых преобладают этнические кыргызы.

Многие считают, что размещение этих инструкторов, действующих под эгидой Организации безопасности и сотрудничества в Европе, является своего рода ценой, которую Кыргызстан должен заплатить за получение 1,1 млрд долларов США в виде международной помощи на цели восстановления на протяжении следующего года. Однако мэр Оша выступает против присутствия здесь иностранных наблюдателей, считая это вмешательством в работу местной полиции.

В понедельник американская правозащитная организация Human Rights Watch сообщила о том, что ошская полиция продолжает преследовать, а иногда даже подвергать пыткам представителей узбекского этнического меньшинства – группы населения, которая в наибольшей степени пострадала в результате межэтнических столкновений, произошедших два месяца назад.

В четверг Надир, этнический узбек и работник правозащитной организации, попросивший не называть его фамилию, рассказал о том, для чего нужны иностранные полицейские наблюдатели.

«Группе полицейских ОБСЕ необходимо прибыть в страну как можно скорее, поскольку население не доверяет правоохранительным органам, потому что полиция и другие силовые структуры весьма сурово обходятся с представителями этнических меньшинств».

В пятницу, по мере усиления напряженности, иностранные организации, оказывающие Кыргызстану помощь, ограничили перемещение своих сотрудников по городу.

В Оше опять назревает раскол по этническому признаку.

Кыргызская националистка Тургунай превозносит мэра как честного, работящего человека, вставшего на защиту своих людей от узбекского меньшинства.

По словам сотрудника правозащитной организации узбека Надира, все проблемы здесь начались именно из-за мэра.

«Всю мэрию нужно в корне менять. Менять сверху донизу, потому что мэр собрал вокруг себя нужных ему людей».

В пятницу, когда стало ясно, что позиции мэра укрепились, Надир сказал, что планирует эмигрировать в Канаду.

О развитии событий в Кыргызстане читайте здесь

XS
SM
MD
LG