Линки доступности

Власти в Бишкеке затягивают подписание соглашения с ОБСЕ


В Бишкеке было объявлено, что международная полицейская группа, призванная наблюдать за ситуацией на юге Кыргызстана, не сможет приступить к своим обязанностям до тех пор, пока не будут внесены перемены в соглашение с ОБСЕ. В этом меморандуме изложены условия пребывания группы в составе 52 невооруженных полицейских, прибытие которых вызвало недовольство общественности Кыргызстана.

Глава группы Маркус Мюллер заявил, что с полным уважением относится к чувствам населения, но отметил, что полицейские прибыли по приглашению правительства Кыргызстана для поддержания мира. В подписанном в июле меморандуме говорится, что международная группа будет выполнять консультативные функции при местной полиции.

Тем временем генеральная прокуратура Кыргызстана в среду предъявила нескольким лидерам узбекской общины, включая одного журналиста и одного бизнесмена, обвинения в подстрекательстве к межэтническим беспорядкам. В августе базирующаяся в Нью-Йорке правозащитная организация Human Rights Watch пришла к заключению, что в ходе июньских погромов правительственные силы участвовали в актах насилия против узбекского меньшинства. Официальные круги в Бишкек не комментировали этот доклад.

Другие новости в Кыргызстане читайте здесь

XS
SM
MD
LG