Линки доступности

Украина обратится к США относительно предоставления вакцин против COVID-19


Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба (архивное фото)
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба (архивное фото)

До конца июня Соединенные Штаты отправят в другие страны 80 млн доз вакцин от COVID-19

КИЕВ – Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба поручил послу Украины в Соединенных Штатах Америки Оксане Маркаровой обратиться к Белому дому относительно предоставления вакцин от COVID-19. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на онлайн-брифинге, сообщило Национальное информационное агентство «Укринформ».

«Мы и до этого работали с Соединенными Штатами над темой получения дополнительных вакцин. Сейчас разговор становится еще более предметным, и вчера я поручил нашему послу в Вашингтоне обратиться к Белому дому, который координирует эту программу предоставления вакцин другим странам, для предметного обсуждения нашего взаимодействия на этом треке», – сказал министр иностранных дел Украины.

Как сообщает Украинская служба «Голоса Америки», в понедельник президент США Джо Байден заявил, что до конца июня Соединенные Штаты отправят в другие страны 80 млн доз вакцин от COVID-19. По словам Президента Байдена, за рубеж будут поставлены партии вакцин производства фирм Pfizer/BioNTech, Moderna и Johnson & Johnson.

Таким образом, Соединенные Штаты впервые поделятся вакцинами, разрешенными для использования в стране, отмечается в материале. Ранее уже была запланирована отправка 60 миллион доз вакцины фирмы AstraZeneca, которая пока не одобрена американскими регулирующими органами.

«Америка никогда не будет полностью защищена, пока в мире бушует пандемия. Именно поэтому сегодня я заявляю, что в течение следующих шести недель мы отправим 80 миллионов доз вакцин в другие страны. Это правильный поступок. Это умный поступок. Это сильный поступок», – заявил президент Соединенных Штатов.

Украина: ситуация с вакцинацией

По данным Центра общественного здоровья, сообщает правительственный портал 19 мая, в Украине зафиксированы 5 138 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни COVID-19, из них детей – 260, медработников – 187. Количество больных на активной стадии – 217 091 человек.

Количество вакцинированных от COVID-19 с начала кампании – 957 348 человек. Завершили вакцинацию и получили вторую дозу 37 526 человек.

На своей странице в Фейсбуке премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил 16 мая, что до конца месяца в страну должна прибыть партия из более чем 473 000 доз вакцины Pfizer в рамках инициативы COVAX.

«Ее получат работники учебных заведений. Также ведется подготовка к началу вакцинации людей, которые записались в листе ожидания через Дію (единый онлайн-портал государственных услуг – Т.Б.). По моему поручению и по поручению президента Украины министерство здравоохранения готовит к открытию в ближайшие выходные соответствующих прививочных центров», – подчеркнул глава правительства Украины.

Как сообщает украинская пресса, 18 мая Верховная Рада отправила в отставку министра здравоохранения Максима Степанова. Представление на освобождение с должности министра Степанова вносил глава правительства Денис Шмыгаль. Выступая с трибуны, основной причиной для отставки он назвал «медленный прогресс с вакцинацией и поставками вакцин в Украине», сообщает издание «Украинская правда».

Решение об отставке министра здравоохранения поддержали 292 народных депутата при минимально необходимых 226 голосах 450-местного однопалатного парламента.

Максим Степанов на брифинге 11 мая сообщил прессе, что в 2021 году Украина получит 42 млн доз вакцины против коронавируса, в частности – 20 миллионов доз вакцины производства Pfizer/BioNTech, сообщает сайт zn.ua.

Вакцинация и доверие в обществе

Медиа-эксперт Сергей Рачинский отмечает, что в Украине до сих пор «мизерное количество врачей и медработников прошло вакцинацию».

«Мне кажется, что люди не доверяли той вакцине, которая пришла из Индии, ждали вакцину с приличным брендом. И вот она может появиться из США, но теперь важно организовать вакцинацию врачей, а вместо этого мы слышим о планах относительно вакцинации учителей и преподавателей», – говорит Сергей Рачинский корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

По словам эксперта, дополнительный фактор, усложняющий понимание позиции украинского министерства здравоохранения и правительства, состоит в том, что «мы, очевидно, наблюдаем спад инфекции, которая затихает сама по себе».

«Пандемия не переросла в кризисные значения, в связи с этим у людей появилось нежелание вакцинироваться от болезни, которая может проходить в несложной форме. И переубедить их непросто», – отмечает Сергей Рачинский.

Он говорит, что процесс вакцинации в стране принял совершенно спонтанную форму, а Украина, получая вакцины по гуманитарной линии, за год продемонстрировала неспособность провести планомерную кампанию по вакцинации.

Купить вакцину

Руководитель проектов аналитического центра Digests & Analytics Ukraine Вадим Хомаха отмечает, что в случае с вакцинами из США речь идет не о гуманитарной помощи, а о продаже.

«США вакцинировали половину населения, и у них появляется возможность продавать эту вакцину», – говорит Вадим Хомаха корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Сможет ли украинское правительство реализовать эту вакцину или нет – по его словам, это «все проблемы Украины».

Вадим Хомаха подчеркивает, что американская вакцина может храниться с соблюдением необходимого температурного режима.

Акт поддержки Украины

Эксперт по политике и местному развитию Александр Солонтай отмечает интегрированность Украины вместе с партнерами из США и Европейского Союза в процесс перераспределения вакцин в мире.

«В этом есть акт поддержки Украины в геополитическом контексте: мы можем как получать вакцину в рамках помощи, так и покупать ее, у нас есть средства на специальных счетах», – говорит Александр Солонтай корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Эксперт отмечает, что для того, чтобы украинский запрос на получение американской партии вакцин был «в приоритете», необходимо проявление «максимальной работоспособности» со стороны офиса президента. Шансы получить часть из 80 миллионов доз американской вакцины Александр Солонтай оценивает, как высокие.

На вопрос о том, есть ли в Украине стратегия вакцинации граждан, успешен ли процесс профилактики коронавируса, эксперт отвечает, что, «если бы с этим все было хорошо, разве бы парламент отправил в отставку министра здравоохранения?»

«Нельзя сказать, что у нас все в порядке с этим, если Верховная Рада вчера уволила министра Степанова», – подчеркивает Александр Солонтай.

XS
SM
MD
LG