Линки доступности

И снова война


Война и жизнь
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:22 0:00

История киевлянки, Галины Пашкевич, пережившей на своём веку не одну войну

86-летняя жительница Киева, Галина Пашкевич, повидала на своём веку голод 30-х, бомбежки Киева 40-х, потом вновь голод. После победы в 1945 году, говорит, казалось, что небо навсегда стало мирным. Но спустя 81 год ее родной Киев оказался вновь под бомбежкой. Галина вынуждена была бежать. Эвакуироваться ей помогли соседи и родные из Калифорнии. За бабушкой в Европу из Америки прилетел внук. «Я уезжала с маленьким рюкзачком, пять килограммов, захватила с собой вышиванку, блок памяти, где все мои научные достижения. По образованию я ботаник, закончила Киевский университет, наука моя называется палеоэтноботаника, есть у меня 250 научных публикаций, 12 книг», - рассказывает Галина.

Родилась она в Киеве, в 1936 году. В 1941 немцы зашли в город. «Мы прожили в Киеве всю войну, всю войну я помню. Этот вой летящих бомб, идущих в пике самолётов, это было очень страшно», - вспоминает Галина. На ее глазах фашисты вели колонны в Бабий Яр на расстрел. «Мы с сестричкой услышали шум и побежали на угол и увидели, как немцы идут по тротуару с автоматами опущенными, а по проезжей части идёт поток людской, с тележками, с детьми на руках. Мы стояли, раскрыв глаза смотря на это. Как нас не толкнули, не затянули в поток этот я не знаю. А ночью начались пулеметные очереди, мы слышали. Знаете, детская память, она цепляется за события, которые потрясают. Это осталось в памяти. Потому, я знаю, я понимаю, как детишкам нужно учиться, как нужно общаться, играть, дети любят играть, а на войне это невозможно. И это очень больно», - говорит Галина.

Она со слезами на глазах говорит о том, что и подумать не могла, что Киев вновь окажется под бомбежкой, а атаковать будут те, кто когда-то этот город помогал освобождать от фашистов. «Дочка мне звонит из Лос-Анджелеса в ночь на 24 февраля, говорит, Киев начали бомбить, я не верю, говорю, ну что ты говоришь? Не может быть! А она мне: «Началась война»! Я выхожу в коридор, открываю дверь, мы очень дружны с соседями, молодая семья , у них уже дверь открыта, они стоят одетые. Я говорю: Женя, Даша, вы знаете, что началась война? А они говорят: да, мы слышали взрывы. И они сразу говорят, мы вас не оставим. Раздаются взрывы, воет сирена, надо прятаться, а мы торопимся к гаражу. Мы ехали трое суток: не ели, не выходили из машины», - продолжает рассказ Галина.

Говорит, в памяти сразу всплыли воспоминания сороковых, когда она, маленькой девочкой плакала из-за разрывающихся вокруг дома снарядов. В этот раз она тоже плакала, но сердце уже сжималось за нынешних детей. Галина с соседями спустя несколько дней после начала войны покинула Украину. Внук к тому моменту уже прилетел из США в Европу, встретились они в Словакии. «В голове не укладывается, у нас же такие связи с русскими, у меня по работе очень много коллег , я все время ездила в Москву и Питер, по работе, и они приезжали в Киев. И представить себе, что это наши враги, не укладывается в голове ,но когда ты видишь, что они делают, во что они превратили те самые посёлки, любимые родные ,тот же Ирпень, Буча…Я рыдаю, я переживаю, там остались друзья, знакомые в Киеве. А я благодаря внуку, который так быстро прочувствовал опасность, благодаря ему я оказалась в этой спокойной обстановке. И я в какой-то момент подумала, как хорошо я воспитала своих детей, свою дочь, они понимают, что такое зло, они понимают, что такое сочувствовать, как поддерживать», - говорит пенсионерка.

«Украина сильная и очень красивая, прежде всего нужно говорить о людях, как объединились люди против зла, даже трудно было себе это было представить в мирное время. Мы, наверное, упустили то время, когда в 14 году потеряли Крым и две области, нельзя было останавливаться. Но все мы верим в победу и что все это закончится, через большое трудности, потери, страдания, но все должно окончиться. Украина должна быть свободной», - делится своими мыслями Галина. Когда война закончится, она мечтает вернуться в родной Киев.

XS
SM
MD
LG