Линки доступности

Российский командующий в Сирии встретился с курдским лидером


Александр Чайко
Александр Чайко

Встреча состоялась на фоне недавних угроз Анкары начать новое вторжение в северную Сирию

Командующий российскими силами в Сирии встретился с курдским командиром в связи с угрозами со стороны Турции начать новое вторжение в северную Сирию.

Об этом сообщили представитель курдов и арабский телеканал.

Представитель возглавляемых курдами Сирийских демократических сил Сиаманд Али подтвердил Associated Press, что генерал-лейтенант Александр Чайко встретился в воскресенье с курдским командиром Мазлумом Абди на севере Сирии, добавив, что он не располагает подробностями их разговора.

Поездка Чайко на северо-восток страны состоялась через несколько дней после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал отдать приказ о сухопутном вторжении в северную Сирию, направленном против курдских группировок, после взрыва в Стамбуле 3 ноября, в результате которого шесть человек погибли, десятки других получили ранения.

За последнюю неделю Турция нанесла серию авиаударов по предполагаемым целям боевиков на севере Сирии и в Ираке в ответ на взрыв в Стамбуле, ответственность за который Анкара возложила на курдские группировки. Эти группировки отрицают свою причастность к взрыву.

Форум

XS
SM
MD
LG