Линки доступности

Оказавшиеся в РФ украинцы не могут выехать из-за трудностей с деньгами и документами


По данным агентства ООН по делам беженцев, границу с Россией пересекло более миллиона граждан Украины

Спикер Мариупольского городского совета Денис Кочубей рассказал «Голосу Америки», что ему известно иного случаев, когда люди проходили фильтрацию на оккупированной территории Украины и на российской границе.

По его словам, некоторых украинцев выбирают для так называемой «глубокой фильтрации» – процесса, предусматривающего длительные допросы и – нередко – избиения.

Эта процедура используется преимущественно по отношению к мужчинам, в особенности тем, кто служил в вооруженных силах.

«Если у человека даже есть татуировка, какая-то украинская символика, даже желто-голубая футболка, какая-то литература на украинском языке, они неосторожно скажут слово на украинском, то это может быть поводом для жесткой фильтрации», – пояснил Кочубей.

В марте Украина закрыла посольство и консульства России. В то же время, по данным агентства ООН по делам беженцев, границу с Россией пересекло более миллиона граждан Украины. На своем регулярно обновляющемся портале УВКБ ООН сообщает о более чем 1,5 миллионах «украинских беженцев» в России.

Представитель УВКБ ООН рассказала «Голосу Америки», что организация не различает украинцев, приехавших в Россию добровольно и оказавшихся там вынужденно.

«Нам известны сообщения о принудительных депортациях, но у нас нет способов проверить такие сообщения», – сказала она.

Российские СМИ сообщают, что в Россию из Украины, включая временно оккупированные территории, прибыло более 2,1 миллиона человек. Российские власти характеризуют их как беженцев и сообщают, что им предоставили материальную помощь на сумму более 1,5 млрд рублей.

Украинские власти считают этих людей депортированными или принудительно вывезенными. Вице-премьер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук сообщила украинским СМИ на брифинге 20 июня, что с начала войны в Россию было принудительно депортировано 1,2 миллиона украинцев, в том числе 240 тысяч детей.

С 24 февраля российские войска перекрыли половину гуманитарных коридоров, организованных украинскими властями, сказала Верещук.

Многим трудно покинуть Россию, поскольку у них нет документов и денег или их переселяют в отдаленные уголки страны, сказала Александра Матвийчук, украинская правозащитница, возглавляющая «Центр гражданских свобод».

Международный Комитет Красного Креста имеет офис в Москве, который, как сообщила организация в электронном письме «Голосу Америки», «поддерживает работу российского Красного Креста, включая программу предоставления денежной помощи людям, вынужденным покинуть свою страну в результате конфликта».

Многим украинцам пришлось спешно оставить свои дома без документов. По словам Матвийчук и российских волонтеров, говоривших с «Голосом Америки», для них самой сложной задачей может быть замена отсутствующих документов.

По словам волонтера из Санкт-Петербурга, имя которой «Голос Америки» не раскрывает из соображений безопасности, российские волонтерские организации предоставляют гражданам Украины, желающим уехать из России, денежную и практическую помощь, включая оплату ночлега и билетов на поезд или автобус.

Министерство иностранных дел Украины рекомендует беженцам обращаться за помощью в посольства Украины в соседних странах или на горячую линию Департамента консульской службы МИД. Дипломаты, объяснил он, будут работать с каждым частным случаем, но часто помочь этим людям, выехавшим с временно оккупированных территорий, непросто.

«Когда нет ничего вообще, территории оккупированы, нет доступа к их документам и разным системам, это накладывает трудности именно в помощи этим людям», – сказал пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко.

Он подчеркнул, что украинское правительство делает все возможное, чтобы оказать помощь. Сейчас кабинет министров разрабатывает решение, упрощающее документирование людей и дающее им возможность пересечь российскую границу с третьим государством.

Кроме того, Киев надеется на международную помощь.

«Рассматривается возможность привлечения третьей страны, которая могла бы, например, помочь в части оказания консульских услуг», – пояснил Николенко.

Он отметил, что с момента начала полномасштабной войны несколько сот граждан Украины обратились в консульства страны с просьбой о помощи.

Не все украинцы хотят покидать Россию, рассказывают правозащитница Матвийчук, волонтеры и украинские власти. Некоторые украинцы присоединяются к своим родственникам в России, находят работу. Другие же, продолжает Матвийчук, не обращаются за помощью волонтеров или дипломатов потому, что они настолько раздавлены обстоятельствами, что у них нет на это сил.

«Они несколько недель были в бомбоубежищах, скрываясь от российских бомбардировок, без еды, воды и электричества. Они потеряли своих родных или близких. Они оказались в стране-агрессоре, не зная, что им делать. Боюсь, у многих людей нет внутренней воли сражаться и вырваться из этих обстоятельств», – сказала Матвийчук.

XS
SM
MD
LG