Линки доступности

Северная Корея грозит «военным ответом» на резолюцию ООН


Представитель КНДР в ООН Син Сон Хо заявил,что его страна даст «военный ответ» на резолюцию Совета безопасности с осуждением потопления южнокорейского патрульного судна.

На пресс-конференции во вторник Син повторил позицию Пхеньяна, полностью отрицающую причастность Севера к уничтожению в марте с.г. корвета «Чхонан» и гибели 46 моряков. Посол повторил требование допустить представителей ВМС КНДР на место потопления корабля.

Совбез ООН выразил в понедельник глубокую озабоченность создавшейся ситуацией и призвал обе стороны воздерживаться от любых действий, способных подстегнуть эскалацию напряженности.

Со своей стороны, Сеул заявил, что ожидает от ООН «своевременных и адекватных» акций. Представители Южной Кореи ознакомили членов Совбеза с видеоклипами фрагментов поднятой со дна торпеды, включая двигатель и два гребных винта. Потопление корвета явилось самым серьезным инцидентом со времени окончания Корейской войны в 1953 году.

Президент Южной Кореи заявил, что если мировое сообщество не отреагирует на случившееся, очередного нападения КНДР можно ожидать в любой момент.

XS
SM
MD
LG